Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2014, 14:21

Кулинарная рубрика «Вся соль»: весенний салат из фенхеля с яблоком и миндалем

Накануне 8 марта ни одна женщина не ищет себе сложностей на кухне. Салат из фенхеля настолько простой и вкусный, что его могут сделать даже те, кто совсем не любит готовить.

Для салата понадобится салат фризе, клубень фенхеля, одно зеленое яблоко, 70 граммов миндаля, 70 граммов изюма, 60 граммов пармезана, 2-3 стебля сельдерея и 125 граммов рукколы. А для заправки полторы столовые ложки винного красного уксуса, соль, черный молотый перец, одна луковица, зубчик чеснока и 5 столовых ложек оливкового масла.

Сначала я приготовлю заправку и приготовлю ее в банке. Я возьму нарежу лук-шалот. Его нужно нарезать мелко. Перекладываю лук в банку. Теперь измельчу зубчик чеснока.

Чтобы легче было измельчить зубчик чеснока, его можно стукнуть сильно ножом, посыпать солью. Соль будет выступать, как абразив. И теперь мелко-мелко изрубить.

Чеснок отправляю в банку, сюда налить полторы столовые ложки уксуса, положить соли, добавить немного черного перца и налить 5 столовых ложек оливкового масла. Теперь банку нужно просто закрыть крышкой и хорошенечко встряхнуть. Нарезать сельдерей тонкими продолговатыми кусочками.

Отправить сельдерей в миску и на мандолине натереть яблоко и фенхель. Фенхель нарезать мелкими кусочками вместе со стеблями.

Когда за столом едят этот салат, звуковое сопровождение такое, будто стайка термитов с хрустом набросились на свежий лист мангового дерева. Переложить фенхель тоже в миску.

Осталось нарезать яблоко. Его можно разрезать на несколько кусочков, чтобы они были по форме напоминали фенхель, но не очень мелко и тоже отправить в миску.

Положить в салат изюм, его предварительно замачивать не нужно. Миндаль предварительно обжарить на сухой сковородке, от этого он станет еще вкуснее. Добавить в салат листья хрустящего салата фризе, можно просто порвать их руками. И последний ингредиент - руккола. Перемешать руками эту огромную миску салата, равномерно распределить все овощи. Полить заправкой, которую предварительно встряхнуть.

Этот салат лучше всего делать в большой миске, где все можно перемешать руками, а потом подавать этот салат на большом блюде. Осталось в этот салат добавить пармезан. Лучше всего его резать обыкновенной картофелечисткой, чтобы он получался большими ломтиками. Немного черного перца для вкуса и салат готов.

Древние греки верили, что Прометей украл у богов огонь и принес его людям в полом стебле гигантского фенхеля. Для меня свежий вкус связан не с огнем, а с надеждой на приход весны. И в этом вся соль! 

Читайте также: