Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2014, 14:15

В США отдают даром старинный коттедж, но есть непростое условие — самовывоз

Превратиться в гору мусора может и старинный мини-особняк в США. Символ одноэтажной Америки в прекрасном состоянии обещают отдать бесплатно в хорошие руки, но при одном условии - новый владелец должен самостоятельно вывезти свой подарок. Звучит странно, однако для этих мест переезд с места на место со своим старым домом - дело вполне обыденное. Но выдержит ли такое путешествие коттедж в столь солидном возрасте, и что немаловажно - стоит ли это таких затрат?

"Отдам дом даром. Самовывоз" - это объявление в вашингтонской газете не могло не привлечь внимания. Желающие забрать небольшой домик 1926-го года постройки в отличном состоянии, а главное бесплатно, потянулись в пригород американской столицы.

Идея пришла в голову Поле, архитектору, которой предстоит построить на этом месте новый современный большой дом. Но уничтожать нынешний, почти столетний, жалко. Злые языки упрекают Полу в желании всего лишь навсего сэкономить на сносе, но она в ответ говорит о высоких материях и "одноэтажной Америке".

"Я - итальянский архитектор с французским дипломом, защищала его в Париже. В Соединенных Штатах работаю уже 12 лет, и я вижу, как американцы дорожат своей историей. Созидать, а не разрушать. В этом наши принципы совпадают. Тем более, что этот дом в хорошем состоянии и готов к переезду", - говорит Пола Люли.

Жилая площадь - 90 квадратных метров. Две спальни, санузел, кухня - всё, что нужно, но всё скромно. А вот смета переезда - совсем не скромная, примерно 50 тысяч долларов. Такой дом невозможно разобрать, перевезти по частям, а потом снова собрать. Его надо перемещать целиком. Поэтому вся надежда на людей, которые любят приключения.

Недвижимость в США часто приходит в движение, технология отработана: сквозь отверстия в фундаменте продевают металлические балки, дом отрезают от фундамента и приподнимают огромными домкратами, чтобы подкатить снизу передвижные платформы. А дальше, как в присказке, "тихо шифером шурша, крыша едет не спеша".

"Везти дом по улице - это как раз самое лёгкое. Главное - не забывать про электрические провода, но тут уж электрикам приходится повозиться. А для нас это - возможность немного перевести дух", - рассказывает глава компании по перемещению домов Кэвин Хау.

Это тот самый случай, когда "поспешишь - людей насмешишь". Ролик вот этих "горе-перевозчиков" весьма популярен в Интернете и вызвал немало шуток. А тем, кто ехал в машине, надо полагать, было совсем не до смеха, когда над головой оказалась не только крыша, но и всё остальное.

Пола показывает дом потенциальным клиентам почти каждый день. Но сроки начинают поджимать. Если никто так и не решится, то он пойдёт под нож.

Читайте также: