Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2014, 14:21

«Народная экономика» расскажет, кто такие тайные покупатели, и как влиться их ряды

Спрос на аренду столичных квартир упал до минимальных значений за последние пять лет. По итогам февраля падение составило почти 11% - желающих сдать жилье сейчас чуть ли не втрое больше желающих его снять.

Максимальное предложение приходится на квартиры стоимостью от 35 до 100 тысяч в месяц.

Риелторы объясняют ситуацию рядом причин.  Среди основных - рекордное количество появившихся в быстро застраиваемом Подмосковье  "инвестиционных" квартир, то есть купленных как раз для сдачи. Они дешевле московских и оттягивают на себя немало потенциальных квартирантов.

Те же, кто снимает жилье в Москве, тоже ищут возможность сэкономить - объединяются, арендуют квартиры сразу на несколько человек или даже семей. Внесли вклад и  курсовые валютные колебания. Часть квартир, уже выставленных на продажу, их владельцы изымают из риелторских баз  - ждут, не поднимутся ли цены на жилье, а пока предлагают свои квадратные метры квартирантам.

Социологи выяснили денежные запросы россиян. И они не чрезмерны. Чуть ли не каждому третьему достаточно в месяц от 50 до 100 тысяч рублей. Это самый популярный ответ. Еще 17% хотели бы иметь до 150 тысяч. 

Ну а уж если чувствовать себя совсем богатым, нужно не меньше полумиллиона. Четвертная по размеру доля респондентов - 14%, назвали эту сумму как стартовую. Предел при этом не оговаривая. Причем чаще о таких деньгах говорили мужчины, женщины куда скромнее в мечтах. Многие, правда, рассчитывают, что не только их зарплатой будет пополняться семейный бюджет.

Как зарабатывать деньги - каждый, разумеется, решает для себя. Но есть одно дело, которое заказчики готовы доверить и студентам, и пенсионерам. Главные требования  к "тайному покупателю" - предельная внимательность и способность затеряться в толпе.

Банковский служащий Вероника выходные проводит с пользой. Утром идёт в магазин за продуктами, обедает в ресторане, потом на маникюр, а заканчивает вечер походом в кино. При этом не тратит ни копейки. Наоборот - зарабатывает. Уже пять лет девушка - тайный покупатель.

"Я начинала работать тайным покупателем ещё в студенческие годы, и соответственно, тогда мне это нужно было, как подработка. А сейчас у меня свободный график работы. Поэтому это также у меня является подработкой и плюс ещё хобби", - поясняет тайный покупатель Вероника Москалёва.

Она не выделяется среди других покупателей, но всегда носит с собой скрытую камеру или диктофон с фотоаппаратом. Фиксирует всё, что видит. Чтобы потом приложить съёмку к отчёту, в котором детально описывает контрольную закупку. Поздоровался ли продавец, был ли вежлив, ответил ли на все вопросы - об этом в итоге узнает менеджер магазина. Он - заказчик, тайные технологии использует, чтобы узнать настоящий уровень сервиса.

"Нас же персонал знает. И они будут улыбаться, и всё, что надо,  делать. С введением оценки мы увидели тот уровень, который был на тот момент", - говорит бизнес-директор по развитию сети супермаркетов Антон Буков.

Не помог - потерял в деньгах. До этого магазина скрытые технологии, видимо, ещё не добрались, и если бы корреспондент Первого канала  был настоящим тайным покупателем, то обязательно написал бы об этом случае в своём отчёте. Консультанта, скорее всего, лишили бы премии.

Но это на усмотрение инициатора проверки. Как и то, кем должен быть мнимый покупатель. Клиенты разных возрастов - для разных покупок: студент справится с проверкой сервиса в супермаркете, солидный мужчина - с оценкой обслуживания автомобильного салона. Минимальные расходы компенсирует заказчик. Предложения о такой работе - в интернете. На специальных сайтах соискателю предложат заполнить анкету, проверяя на внимательность и хорошую память. Не менее важен артистизм.

"Если вы, например, идете  и проверяете супермаркет, вам необходимо вести себя так, как вы каждый вечер себя ведете, когда ходите в обычный магазин и совершаете покупки. Если по итогам визита, допустим, при проверке автосалона тайный покупатель вел себя неестественно, и его раскрыли, то к сожалению, подобные визиты оплате не подлежат", - говорит Александр Попов, руководитель отдела по работе с клиентами компании маркетинговых исследований.

Если всё пройдёт гладко, тот, для кого шопинг - стиль жизни, заработает от двухсот до 2 тысяч рублей за одну покупку. То есть, в месяц при усердном посещении кафе и магазинов можно получать около 30 тысяч рублей. Вероника, работая только по выходным, к зарплате прибавляет на порядок меньше, но рада и этому. Ведь дело не только в деньгах, но и в постоянном улучшении сервиса.

Перед обедом и сразу после него за работу лучше не браться. Ученые Калифорнийского университета выяснили, как меняется рабочий настрой в течение суток на примере сотрудников крупной компьютерной корпорации. На  их мониторы время от времени приходили вопросы, насколько увлечены они текущим заданием. И оказалось, что  наибольшая концентрация внимания - с 2 до 3 часов дня и в районе 11 утра. В то время как обед сильно расслабляет.

Также выяснилось, что работа механическая - к примеру, рассылка электронных писем, повышает настроение, поскольку не требует эмоциональной вовлеченности и не вызвает стресса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей