Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2014, 14:19

В Сочи прошло закрытие Паралимпиады

Необычайно яркое и трогательное шоу для участников и болельщиков Паралимпиады в Сочи устроили организаторы церемонии закрытия Игр. Самой яркой среди приглашённых звёзд стал испанский тенор Хосе Каррерас. Действо было проникнуто особым символизмом и безмерным уважением к особенным спортсменам.

Она началась под музыку Шнитке. Чарующая мелодия, воздушные гимнасты, танцоры на инвалидных колясках - церемония закрытия завораживает с первых же минут.

Кто как не наши Паралимпийцы были достойны вынести государственный флаг. Их теперь знает вся страна. Ими гордятся. Они просто радуются - за себя, и за страну.

Герой Паралимпиады смотрел церемонию закрытия вместе с Президентом: Роман Петушков, обладатель 6 золотых медалей Сочи-2014, и Владимир Путин сидели рядом, обменивались впечатлениями. А над стадионом тем временем появились огромные буквы, из которых сложилось английское слово "impossible", "невозможно". Некоторые мечты кажутся невыполнимыми. Но "невозможно" - не более, чем слово - так организаторы шоу постарались передать дух Паралимпийских игр.

Алексей Чувашев, Паралимпиец в инвалидной коляске, бронзовый призер Лондона в академической гребле. 15 метров до "невозможного". Которые он преодолевает, чтобы полностью изменить весь смысл происходящего. Апостроф, который он ставит вначале слова кардинально меняет картину - теперь это "I’m possible", нет, "возможно!".

Возможно провести Игры на высшем уровне, возможно создать новую инфраструктуру целого района - в том числе, сделать безбарьерную среду для инвалидов на коляске. Возможно кататься на лыжах и играть в хоккей, не имея ног. И возможно помогать людям, без корысти, просто так - волонтеров благодарили все участники этих соревнований. А президент международного Паралимпийского комитета даже выучил их негласный слоган: Дай пять волонтёрам!

"Благодаря Играм, в стране сформировано огромное нематериальное наследие, удвоилось количество людей, регулярно занимающихся спортом, в России изменилось отношение общества к людям с инвалидностью. Главными героями Олимпийских и Паралимпийских Игр стали спортсмены, благодаря их феноменальному мужеству и целеустремлённости, все мы поняли, что главная победа в жизни – это победа над самим собой. Мы снова поверили, что ради великих целей невозможное становится возможным", – сказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Заключительная часть шоу - внутри стадиона "Фишт" начинает идти снег. Холод и грусть - ощущение и эмоция, которые сжимают сердца зрителей. А вместе с тем гасят огонь сочинских Игр.

Но будут и другие соревнования, а значит - жизнь продолжается! И надо отпустить печальные мысли, чтобы как мыльный пузырь они улетели прочь.

"По-моему, нам удалось объяснить миру на эмоциональном уровне, что такое Россия", - говорит Константин Эрнст.

"По-моему нам удалось объяснить миру на эмоциональном уровне, что такое Россия, как мы любим, как мы чувствуем, как мы понимаем. Мне кажется, что Олимпийские и Паралимпийские Игры дали возможность что-то важное сказать про нашу страну, что люди в большинстве стран мира не до конца понимали", - отметил креативный директор церемонии закрытия Паралимпийских игр в Сочи 2014 года Константин Эрнст.

И когда уже казалось что все, церемония закрытия окончена, вдруг зазвучала мелодия, которая вновь подняла все трибуны. Это - про нас, про россиян.

Музыка, которая звучала на церемонии открытия Олимпиады во время выхода нашей команды, в какой-то мере предсказала ход этих Игр. Российская сборная выиграла медальный зачет, российская Паралимпийская сборная - даже стала рекордсменом по количеству наград. 80 медалей! Нас не догнали!

Восхищение силой духа спортсменов и гордость за свою страну - это след, который сочинские игры оставили после себя.

Читайте также: