Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2014, 14:19

В Москве открылся большой конгресс фокусников и иллюзионистов

Чудесный конгресс открылся в Москве. Хотя его участники сами в чудо не верят, они знают, как заставить других поверить в него. На съезде фокусников - самые последние достижения в области волшебства и иллюзии. Ведь кроликом из шляпы уже никого не удивишь.

В океане иллюзий он - как рыба в воде. Каждый трюк видит насквозь и, кажется, еле сдерживается, чтобы самому не начать колдовать раньше времени. На ярмарке волшебных предметов пластиковые шарики в руках Лукаса - южно-корейского чародея "номер один" - оживают. Но только на считанные секунды. Продолжение - прямо во время интервью. Перед выступлением главный гость Конгресса иллюзионистов будто специально дразнит публику. Чтобы уже на сцене магические чары заставили зал взорваться аплодисментами.

"Чтобы довести этот номер до совершенства, мне понадобилось десять лет. А вроде - всего-то какие-то шарики из пиджака достаю. Я каждый день тренируюсь, чтобы пальцы были подвижными", - говорит корейский иллюзионист.

Кажется, что это не обычное представление, а кадры из фильма со спецэффектами, где герои - и суперзвезды, и те, кто в магическом мире пока новичок. "Я не волшебник, я только учусь" - это как раз про него, Олега Праскаловича. Два года назад его чар хватало, чтобы незаметно достать подсказку на контрольной. Теперь 13-летний иллюзионист-самоучка заставляет "танцевать" льняную веревочку, которая своими "па" зрителей завораживает. "Может, магия - будущая профессия?" - всерьез думает Олег. Или хотя бы способ завоевать чье-то сердце?

"Меня заинтересовали сами эмоции, которые получаешь от фокусов. Когда люди реагируют так здорово на фокусы, это супер, это класс. Ну, и девочки - да, девочки - это отдельный разговор", - смеется Олег Праскалович.

Потирая в раздумьях лоб, полгода назад Олег Краморенко  рассуждал, не поздно ли становиться чародеем, когда тебе за сорок. И все-таки решился, чтобы волшебства в жизни стало больше. По образованию библиограф, Олег Краморенко вспоминает - магия выручала всегда. Даже когда попадал в ДТП.

"Раньше помогало с работниками автоинспекции, когда не хотелось штраф платить, показываешь им, рассказываешь им, некоторые просили научить - приходилось учить", - говорит Олег Краморенко.

Непрофессиональному волшебнику товары на этом базаре, возможно, покажутся абсолютно бесполезными. Огромные игральные карты, разноцветные шарики, палочки с перьями. Магическими предметы становятся только в руках опытного чародея. Из колоды вдруг начинает идти дым. А цветы появляются из ниоткуда.

Но чтобы стать волшебником, просто запастись реквизитом недостаточно. Жонглировать временем, свободно раздвигать границы действительности может только настоящий артист.

"Основной секрет любого фокусника - это динамика, и фокусник должен понять, что он выходит не говорить, а показывать", - поясняет член президиума Российской Ассоциации Иллюзионистов Анатолий Неметов.

Это сочетание отточенного актерского мастерства, безупречной техники и профессиональной акробатики, кажется, создает особый магический мир, в котором хоть на мгновение хочется задержаться и поверить, что люди могут быть волшебниками, а иллюзия - реальностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей