Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2014, 14:01

Пошли в украинскую школу, а заканчивать будут российскую — о перспективах крымских выпускников

Выпускники крымских школ уже через несколько месяцев получат аттестаты российского образца. Минобрнауки планирует максимально быстро включить полуостров в общую систему образования, но для тех, у кого финальные экзамены уже не за горами, условия создадут довольно гибкие. Российские вузы готовы выделить для них квоты. ЕГЭ пока не будет обязательным, но его можно будет сдать по желанию.

Школьники, которые успели поучиться в двух странах, но в одной школе. В 1-й класс пошли на Украине, а 11-й - заканчивают уже в России. Правда, пока еще по старой системе.

Сейчас во всех школах Крыма знания школьников оценивают по 12-балльной системе. В классном журнале 11 класса - оценки по английскому языку, например, 11, 7, 10. На 5 бальную систему, как во всех российских школах, здесь собираются перейти в следующем учебном году.

Нынешних выпускников это уже не коснется. Как и сдача единого государственного экзамена, за два месяца до окончания школы перестроить ребят на новую для них, российскую систему выпускных экзаменов, просто нереально. Выпускники, как и собирались, будут проходить внутреннее независимое тестирование - это три письменных экзамена.

А для того чтобы поступить в вуз, должны будут справиться еще и с государственной итоговой аттестацией. По ее итогам и среднему баллу аттестата зачисляют в украинские вузы и пока еще в учебные заведения Крыма. Впрочем, многие выпускники уже решили, что хотели бы учиться и в других городах России.

"Конечно, хочется лучшего. Может, поступить в Москву, в институт международных отношений, например. В России больше выбор специальностей, база лучше", - говорит Антон Атрохов.

"Все реагируют, все уже смотрят, куда они хотят. Новые перспективы открываются, многие уже хотят уехать в Россию, но пока это ещё все ново, пока еще не определились все", - сказала Кристина Касараб.

Для тех, кто давно определился, что хочет учиться в вузе России, и готовился к Единому государственному экзамену, организуют специальные пункты для его сдачи. Но и тем, кто к нему не готов, пойдут навстречу. В вузах России уже заявили, что предоставят квоты крымским выпускникам. На каких условиях абитуриентов будут зачислять, предстоит еще решить.

"В Крыму свыше 200 тыс. школьников, более 600 школ. Все выпускники 9-11-х классов этого года получат документы об образовании российского образца, - сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, для всех выпускников крымских школ  будут созданы дополнительные бюджетные места в вузах Крыма и в российских вузах.

К 1 сентября в крымских школах должны появиться и новые учебники - такие же, по которым занимаются все российские школьники. Впрочем, торопиться с переходом на новую систему образования, вряд ли будут. К изменениям нужно подготовить и учителей, которым еще предстоит пройти курсы переподготовки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей