Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2014, 14:15

Настоящие пернатые рыцари сошлись в крылопашную под Нижним Новгородом

Рыцари сражаются - только перья летят. На гусиный турнир в Нижегородскую область участники собрались со всей России. Бойцовый гусь - птица редкая, хозяева их холят и лелеют. Сами спортсмены выходят на ринг вальяжно, словно зная себе цену. Ведь это шоу не только для людей, а в первую очередь для прекрасных гусынь. Выйти из схватки победителем - верный способ завоевать сердце дамы.

В руках у Николая Калиничева прославленный богатырь Добрыня.

"Он должен обязательно победить кого-то, тогда он успокоится. Это кровь бойцовых гусей!" – говорит Николай Калиничев.

"Гладиаторы" в коробках и клетках с нетерпением ждут, когда их выпустят на ристалище. Владимир Масюгин что-то нашептывает своему тяжеловесу - красавцу Тихону выпал жребий открывать турнир. На гусиный круг он выходит, словно рестлер на ринг, поднимает крылья и делает круг почета, красуясь перед публикой. В соперниках - Боцман. Начинается бой.

Гуси работают клювом, мастерски проводя "хваты" за спины, шеи и крылья. Победителем станет тот, кто, выдержав все атаки противника, останется на круге. В какой-то момент, кажется, что силы равны, но вот Боцман постыдно удирает с ристалища и прячется за судейские сапоги.

Гусятник Владимир Масюгин чуть не плачет от счастья. Его Тихон сегодня впервые смог вырвать победу.

"Клювом он его "съел" просто-напросто. Вы знаете, я проигрываю уже много лет, и это моя, так сказать, реабилитация. И ощущения, сами понимаете,- на седьмом небе", - говорит Владимир Масюгин.

"Греко-римская борьба - там тоже такие правила . Гуси берутся через крыло верхом, напрямушку в крыло. Когда гуси оба в крыле - это самый хороший бой", - сказал старший судья Сергей Носов.

Гусиные бои в Павлове сравнивают с рыцарским турниром, ведь бьются гуси, доказывая прекрасным дамам свою любовь. На круг выходят с целой командой поддержки, трех, а то и четырех, гусынь. Гоготом они неистово поддерживают "рыцаря" с родного двора. Избранницу на языке гусятников зовут Любой. Как он выбирает себе ту, одну-единственную, - загадка и для самих гусеводов.

"В каждой гусыне есть изюминка, как и у женщин. Может, по красоте, может, наоборот, которая своенравная. Он сам выбирает, к нему в голову не залезешь", - говорит Владимир Агеев.

Считается, что гусиные бои в Павлове начали проводить ещe в 16-м веке. Эту традицию здесь сохранили и после революции. В честь старинной народной забавы даже установлен памятник - гусаки-рыцари бьются за сердце прекрасной дамы, а за их поединком наблюдает строгий гусь-судья в очках и цилиндре.

В гусиных боях в этом городе обязаны разбираться даже дети. Вот двое мальчишек с видом знатоков обсуждают схватку Задиры и Пирата.

"По накалам страстей у гусеводов это, наверное, похоже, на Лигу чемпионов футбольную, может, на какие-то финальные матчи", - сказал Роман Тарабарин.

В старину, говорят, продувшего "рыцаря" немилосердно отправляли прямиком на жаровню или в суп. Но сейчас нравы смягчились - настоящих породистых бойцовых гусей осталось мало, и хозяева их берегут и лелеют. Ведь даже у записного аутсайдера есть шанс на победу, что и доказал сегодня тихоня Тихон, одолевший, наконец, великого и ужасного Боцмана.

Читайте также: