Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2014, 14:23

Звонари вологодского собора пополнили репертуар песнями «Битлз»

Если прогуливаясь по улицам Вологды вы вдруг услышите колокольный звон в стиле рок-н-ролл - не удивляйтесь. Эти звуки доносятся с колокольни Софийского собора. Местные звонари решили разнообразить свой репертуар музыкой "Битлз".

На колокольне Софийского собора репетиция - звонари подбирают мелодии "Битлз". Знакомые песни в таком исполнении звучат немного непривычно, но если прислушаться, понимаешь: это и есть та самая классика рока...

Обычно вологодский ансамбль звонарей играет совсем другую музыку, по церковным праздникам с колокольни звучит привычный "Благовест" и "Перезвон". А в другие дни музыканты репетируют здесь "Желтую подводную лодку" и " Yestereday"....

Играть песни "Битлов" на колоколах предложил Григорий Павлов. Руководитель ансамбля говорит, полюбил творчество британской рок-группы еще в детстве.

"Нужно попробовать весь функционал, всe, что на колоколах можно сыграть. Помимо традиционных звонов, канонических, какой еще потенциал в этом инструменте. "Битлз" - в том числе. Это было одно из первых, что мы сыграли", - рассказывает звонарь ансамбля колокольни Софийского собора г.Вологды Григорий Павлов.

Подобрать многие песни, правда, пока не удаeтся - у каждого колокола своe звучание, и среди 24 "набатных" и "зазвонных" для некоторых мелодий так не нашлось нужной ноты.

"Внутри есть такое понятие: сыграем рок-н-ролл, что называется! Это такой быстрый, ритмичный, энергичный звон, от которого можно согреться", - говорит звонарь ансамбля колокольни Софийского собора г.Вологды Олег Тимофеев.

Колокольня Софийского собора - самая высокая в Вологде, почти 80 метров. И когда отсюда звучат знаменитые хиты ливерпульской четвeрки, их точно слышит весь город. Прохожие, правда, поначалу не верят собственным ушам...

В дирекции Вологодского музея-заповедника, в ведении которого находится колокольня, ничего необычного в рок-н-рольном звоне тоже не видят. Здесь, рассказывают экскурсоводы, и в старину порой звучала совсем не каноническая музыка - местные легенды гласят, что в еще в XVII веке во время визита Вологду, царю Петру Первому очень понравилась "комаринская", которую сыграли местные звонари.

"Он велел с Вологодской колокольни колокола никогда не снимать, что и было сделано. То есть если во время Петра можно было играть "комаринскую", то, наверно, и "Битлз" - не страшно", - отмечает научный сотрудник Вологодского музея-заповедника Елена Зяброва.

В ближайших планах ансамбля разучить "Обла-ди обла-да", "Назад в СССР" и другие хиты "Битлз". Если, конечно, найдутся колокола с нужным звуком, музыканты надеются когда-нибудь сыграть все композиции из знаменитого "Белого альбома". Концерт запланирован на май - в хорошую погоду, говорят, колокольный рок-н-ролл будет слышен не только в Вологде, но и в окрестных сeлах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей