Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2014, 14:01

Спецназ против мирных демонстрантов бросают новые киевские власти в восточных регионах Украины

Людей, встающих на защиту своих интересов, слышать не хотят, объявляют террористами и проводят против них спецоперации.

Верховная рада во вторник ужесточила закон, в котором речь идёт о посягательствах на территориальную целостность Украины. До 10 лет тюрьмы. В Харькове бойцы подразделения "Ягуар" взяли штурмом областную администрацию, которую занимали протестующие.

Ночной штурм здания харьковской областной администрации, по утверждению силовиков, занял не больше 20 минут. Митингующих оттеснили бойцы спецподразделений без опознавательных знаков. Весь центр города перекрыли, объявив антитеррористическую операцию. Министр внутренних дел Арсен Аваков, уже по традиции сообщил об этом в Фэйсбуке.

"Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим – откроем", - написал он.

С утра вход в Администрацию перегорожен милицейскими автобусами. В МВД заявляют о 70 задержанных и еще о том, что оружие не применялось. А здание полностью освобождено. Площадь зачищена и уже ничего не напоминает о событиях минувшей ночи.

Клубы черного дыма, камни, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Так закончился мирный протест. Митингующие пошли на штурм. По словам протестующих, все началось, когда сотрудники полтавской милиции из окон здания начали закидывать их светошумовыми гранатами.

"Мирный протест вел народ, тихо, спокойно стоял народ, просто просил освободить милицию здание. Милиция открывает окно, кидает в народ дымовые шашки - в женщин, в молодежь", - рассказывает участница митинга.

Из окон штурмующих поливают водометы. Но в одном из кабинетов уже полыхает огонь. А вокруг - горят покрышки.

"Нас три месяца кормили чем? Что милиция с народом, на сегодняшний день мы поняли, что милиция не с народом, вот и все", - говорит участник митинга.

Уже через час участники протеста оказались в здании. В окне второго этажа появился российский флаг. Чуть раньше на этой площади зачитали декларацию о создании Харьковской народной республики. Киеву здесь подчиняться больше не хотят.

Они называют себя защитниками Харькова и заявляют - другого пути они просто не видят. Ведь пытались достучаться до новой власти - но без толку.

"Внутри страны мы не можем уже ничего сделаться тем, что происходит, посмотрите на это все", - говорят протестующие.

Ночью активисты пришли и к офису местного телеканала. Требовали объективного освещения событий в городе.

"Мы хотим, чтобы этот канал начинал показывать правду. Да мы сейчас планируем выйти в эфир и будем показывать и рассказывать то, что происходит на самом деле. Хватит обманывать людей", - говорят активисты.

В эфир, впрочем, никто не вышел. И здание тоже захватывать не стали - удалось договориться. Хоть власти и обещали больше не разговаривать с теми, кого они считают террористами, и собираются жестко реагировать на любые провокации. В общем делать то, чего так и не сделал Виктор Янукович еще совсем недавно. Когда полыхали покрышки в Киеве, а здания областных администраций захватывали каждый день. Но это ведь были сторонники теперь уже победившей революции - они и сейчас оккупируют половину Крещатика - в каждом здании чей-нибудь штаб. Но им, получается, можно. Вот только те, кому в этом праве отказали, вряд ли с этим согласятся. На центральной площади Харькова уже собирается новый митинг.

Читайте также: