Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2014, 14:11

«Народная экономика» узнала, как теперь продают продукты в британской деревне

Лавочники нового поколения. Как теперь продают продукты в британской деревне - расскажем в "Народной экономике", но сначала новости.

С будущего года пенсии крымчанам будут рассчитывать по российским методикам. Минтруд представил на общественное обсуждение соответствующий законопроект. Учтут, в частности, право на выплаты, сформированные до января 2002 года. Заработок в гривнах пересчитают в рубли по официальному курсу на тот же 2002 год. Что касается дальнейшего периода, стаж и среднемесячную зарплату подтвердить можно будет документами от работодателей. Причем, выданные на украинском языке переводить на русский не нужно. При расчете пенсий за базовые, что важно, возьмут росийские зарплаты, поскольку украинские сильно отстают. Сейчас в Крыму получают пенсии по украинским законам, но с доплатами из российского бюджета. Согласно указу президента к июлю выплаты крымчанам должны удвоится. 11 тысяч 200 рублей, в среднем. Для Севастополя 12 тысяч 400 рублей, что на тысячу выше среднероссийского показателя. И важный нюанс. Если пересчитанные по российским правилам пенсии окажутся ниже выплачиваемых сегодня, меньше пенсионеры получать не будут. Но не будет индексации, пока новая расчетная пенсия не превысит выплаты 2014 года.

64 тысячи машин забрали с улиц столицы эвакуаторы за последние 7 месяцев. Об этом сообщает департамент транспорта. 300 миллионов рублей, по подсчетам "Коммерсанта", это могло стоить водителям. За перевозку машины на штрафстоянку берут от 3 до 7 тысяч рублей, в зависимости от мощности двигателя. Но, похоже, не всех эти суммы пугают. Службы эвакуации на днях опубликовала в соцсетях список злостных нарушителей. Машины 154 человек только за март забирали по два-три раза, подчас с одного и того же места. Для справки, 305 эвакуаторов работают сегодня в Москве. И не только в центре города.

В британских деревнях закрываются магазины шаговой доступности. Не выдерживают конкуренции с супермаркетами, пусть и находящимися за несколько километров. Но за хлебом и молоком не наездишься. И вот уже лавки сменяют продуктовые автоматы.

В деревне Клифтон, пожалуй, есть всё для нормальной жизни. Церковь, паб, школа и уютные дома. Нет хватает только одного - магазина! Сельпо закрылось десять лет назад, и всё это время желающего содержать деревенскую лавку так и не нашлось. Магазин появился лишь на днях. Только без продавца и прилавка.

Первый в Англии автоматический деревенский магазин открылся во дворе местного паба. Ведь это самое посещаемое заведение в округе. В ассортименте не только продукты первой необходимости. Есть тут и туалетная бумага, и моющие средства, и даже почтовые марки. Пива только нет, но оно рядом - в пабе.

"Я нашему пабу не конкурент! И мне паб не мешает. Люди часто заходят туда опрокинуть пинту светлого, а потом идут ко мне, в магазин", - говорит хозяин торгового автомата Питер Фокс.

Хозяин этого устройства Питер Фокс, спроектировал его сам, и каждое утро заполняет его товарами. Питер, инженер на пенсии, злится, когда его детище называют торговым автоматом.

"Я бы и сам ходил в обычный магазин, где с продавцом можно потрепаться, пошутить. Но если нет магазина, что делать? Да и магазинчик мой как живой", - говорит Питер Фокс.

По дизайну он действительно напоминает витрину типичного деревенского магазина. Цены тоже на уровне мелкой торговой точки. Большой батон белого хлеба - фунт сорок пять пенсов. Это около девяноста рублей. Платить можно наличными или карточкой. И кнопки большие - чтобы старики могли разглядеть.

Постепенно подобные магазины-автоматы появятся и в соседних деревнях, ведь большие супермаркеты, они постепенно вытесняют маленькие магазинчики и уютные кафе с деревенских улиц. И, конечно, в основном люди "закупаются" там - в больших сетевых супермаркетах. Но не будешь же каждый раз за бутылкой молока ездить в соседний город?

Те, кто ещё выжил в безнадёжной схватке с гигантами розничной торговли, про "автоматическое сельпо" в Клифтоне говорить не желают. Мол, мы ещё поборемся! Но в этом месяце Питеру заказали ещё два автомата. Супермаркетов становится всё больше, продукты в них дешевле. А содержать магазинчик из-за растущих налогов, расходов на электричество и аренду становится всё накладней.

"Люди наши этот аппарат обожают. Это палочка-выручалочка! Я не думаю, что торговые автоматы окончательно добьют деревенскую торговлю. Главное, чтобы людям было удобно!" - говорит хозяин паба Эндрю Уолтер.

На рекламу Питер не тратится. О его магазине и так рассказали все известные газеты и телеканалы. Только репортажи немножко грустные - ведь из нации лавочников англичане постепенно превращаются в нацию, зависимую от торговых автоматов.

Морские свинки в аренду. В Германии набирает популярность новый бизнес. Дело в том, что в этой стране, вслед за Швейцарией, приняли закон, запрещающий содержать морских свинок в одиночестве. Животные эти социальные, хорошо чувствуют себя только в компании себе подобных. Но у многих немцев дома только по одному питомцу. Отсюда и новая услуга. Под залог в 20-30 евро можно взять теперь компаньона - лохматого и не очень, разных цветов и возраста. На интернет-сайтах огромный выбор. Но есть жесткие условия. Арендованную свинку нужно немедленно вернуть, если в течение двух недель животные не подружатся или если с домашней свинкой вдруг что-то случится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей