Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2014, 14:19

Всем, что связанно с СССР и современной Россией дорожит пожилая супружеская пара из Австрии

Квартира пенсионеров в Вене превратилась в музей нашей страны.

Сюда не водят экскурсии. Но свою скромную квартиру Ингеборг и Герхард называют музеем. Гостиная в этом доме - красный уголок. Не по политическим взглядам. Таким образом они признаются в любви к России и ее истории.

"Скажу вам откровенно, здесь не так часто можно встретить людей, которые испытывают такие горячие трепетные чувства к России. И нам повезло, что мы нашли друг друга", - говорит Герхард Гром.

Они вместе не так давно. С 2002 года. Но за это время уже семь раз побывали в России. Дед Герхарда был участником антифашисткого сопротивления. Семью Ингеборг солдаты Красной армии спасли от голода. Среди них был Иван. Ее большая любовь. Долгие годы она мечтала о поездке в Советский Союз, чтобы найти его.

"Мы были влюблены в друг друга. Он даже написал своей матери письмо с просьбой о том, чтобы она дала согласие на нашу свадьбу. Но мой отец был против этого брака. И, собственно, он разрушил наше счастье", - рассказывает Ингеборг Валла-Гром.

Она и сейчас плачет, когда вспоминает о том, как однажды он не пришел на свидание. Ничего не объяснил. Просто исчез.

После войны в этом здании располагалось одно из Советских управлений. В надежде встретить своего Ивана, Ингеборг устроилась туда на работу. Она не обращала внимание на упреки со стороны земляков. Отстаивала свою правду о войне, которую видела собственными глазами.

Уже позже отец признался, что оклеветал ее в глазах солдата. И только в начале двухтысячных Ингеборг узнала, что Иван на самом деле был Александром. И его уже нет в живых.

"Мне рассказали, что советские солдаты, как правило, себя везде называли Иванами. Возможно, и по соображениям безопасности. Я верю, что он не хотел меня обманывать. Ведь наша с ним фотография висела в комнате матери Ивана все эти годы", - говорит Ингеборг Валла-Гром.

Ингеборг замужем во второй раз. Оба супруга не ревновали ее к воспоминаниям. И даже поддерживали в стремлении найти Ивана.

"Я считал своим долгом ей помогать. У меня тоже была первая любовь, первая любовь она всегда остается в сердце, ее никогда не забывают", - говорит Герхард Гром.

Из каждой поездки в Россию они привозили что-то новое. Уверены, что такие экспонаты нельзя прятать в шкаф.

Австрийские пенсионеры смотрят наши телепрограммы. Каждый год ходят к памятнику советскому солдату в День Победы. И всегда рады гостям из России.

"Мы всегда ощущаем тепло, тепло этого дома, ощущаем, конечно, гостеприимство. Русский советский солдат делился последним куском хлеба, последний кашей. И благодаря этому, может быть этому, в первые послевоенные годы австрийское население выжило", - говорит советник посла РФ в Австрии по вопросам культуры Валерий Сидоров.

Кассеты с записями тоже из России. Герхард в шутку называет ее по русски "моя старая карга". Но она не обижается. Знает, что ради нее он готов на многое. И этот советский островок в Вене его лучший подарок Ингеборг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей