Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2014, 14:15

Жители одного из домов Волгограда сами занялись его коммунальным обслуживанием

Посторонним коммунальщикам вход воспрещён. Владельцы квартир одной из волгоградских многоэтажек на собственные деньги достраивали некогда проблемный дом, а теперь исключительно сами занимаются его обслуживанием.

Теперь мы птицы вольные, решили на общем собрании жильцы 80-квартирного дома и поставили своеобразный памятник своей жилищно-коммунальной свободе – гипсовую птицу.

"Никому не должны! И мы на самом деле свободны! Сами построили этот дом, сами обслуживаем и ни от кого ничего не требуем", - поясняет Алла Пантелеева, директор УК "Наш дом".

Управдом Алла Пантелеева птицей гордится. Гипсовый символ - еще одна страница в необычной истории этой десятиэтажки. В 90-е один из волгоградских заводов затеял долевое строительство дома для своих рабочих. Потом обанкротился, оставил о себе на память кирпичную коробку и груду строительного мусора. Их и сторожили от вандалов дольщики целых пятнадцать лет.

"Собственники ходили и просили, чтоб помогли достроить дом. Пока не собрались все вместе, не сплотились, не собрали деньги и не построили сами дом", - рассказывает Алла Пантелеева.

Это теперь у них стерильные подъезды и лифты без единой царапины, а тогда будущие жильцы взяли кредиты, а Пантелеева - в то время председатель ТСЖ, воспитатель детсада по образованию, стала осваивать новые профессии: прораба, сантехника и юриста. Чтобы проложить коммуникации и сделать внутреннюю отделку, она находила подрядчиков и выторговывала каждую копейку. Все получилось, уверена, потому что была не одна.

Валерия Демьянов, житель дома: "Каждый считает, что это дом "мой", не "наш", а "мой"! Все буквально до гвоздя, все из нашего кармана, из нашей зарплаты. Поэтому когда говорят: "как вот вы получили?"  Да не получили мы, мы заработали своим трудом", - говорит Валерия Демьянова, жительница дома.

После тягот стройки они просто побоялись отдавать дом в чужие руки. Создали свою собственную управляющую компанию, в которой сами и работают. Из числа пенсионеров, живущих в доме, нашлись и дворник, и электрик и сантехник. Содержание общедомового имущества обходится около тысячи в месяц, но никому и в голову не приходит сказать: я за это плачу, вот и делайте!

"Это же красиво, для себя же делаем!" - говорит Виталий Тверитин.

Бухгалтер Жанна Буянова - единственная в управляющей компании, кто не живет в этом доме. Признается: распечатывая платежки, не перестает удивляться: столько делается, а квартплата здесь такая же, как в соседних домах.

"Собрали все камни - это же мусор. Мы сделали из них пруд, собрали металл - сварили какие-то конструкции, сварили беседку. И люди сами приходят и помогают",  - рассказывает она.

В котельной, здание которой было продано заводом-банкротом, а потом снова выкуплено жильцами - самое современное и экономичное оборудование. Тут же садовый "зоопарк" - фигурки животных - ждет переезда на клумбы. В подвале - ни луж, ни текущих труб, ни комаров. На фоне развала в ЖКХ этот дом и правда, какой-то сказочный. Их управляющая компания - единственная в Волгограде, которая никому ничего не должна.

"В конце каждого месяца мы уже оплатили всем ресурсоснабжающим организациям. В муниципалитете удивляются", - смеется Алла Пантелеева.

Собираясь вокруг самовара во дворе, здесь мечтают о спортивной площадке для детей, о том, как для малышей снова поставят летом бассейн, обсуждают, как вернуть себе часть двора, невесть как оказавшегося в чужой собственности, скрещивают пальцы, чтобы не понадобилась их "подушка безопасности" - деньги на случай коммунальных аварий.

Недавно к Пантелеевой снова приходили проситься под крыло жители соседних домов. Она отказала, объясняя, что прибыль им не нужна, а чтобы жить по-человечески, надо уметь самим решать свои проблемы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей