Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2014, 14:15

К Пасхе готовятся и в одном из подразделений противовоздушной обороны на севере страны

Всё дело в том, что часть располагается на валаамском архипелаге и служат в ней, главным образом, послушники знаменитого монастыря.

Константин Мазанов открывает храм, поднимается на колокольню и заступает с боевой службы на службу православную. Он - рядовой валаамской роты, по совместительству - звонарь в части.

Церковь специально отстроили рядом с казармой для верующих призывников. Например, сейчас из 14 солдат, 13 попали сюда через Валаамский монастырь. Благодаря соглашению о сотрудничестве, послушников и трудников призывного возраста направляют, а вернее оставляют на острове.

"Я проводил параллель между монастырем, жизнью в монастыре, и армейской жизнью. Безусловно, есть какие-то сходства, внешние, внутренние… Коллектив наш - он очень сплоченный коллектив. То есть чувствуется это братство, которое было в монастыре, мы его привнесли сюда", - говорит призывник Константин Мазанов.

Привнесли в армейские порядки еще и молитвы - например, в столовой. До и после приема пищи. Воскресные литургии, встречи с духовником и особый, православный рацион.

Праздничный кулич по-монастырски заливают в форму - армейскую сковородку - и отправляют выпекаться. Затем рядовой Никита Савченко берется за следующее блюдо - луковая шелуха, свежие яйца и кипящая вода. Уж лучше так, по-простому, говорит повар, ведь самоклеющиеся изображения с ликами святых церковью… возбраняются.

"Элемент кощунства такого, невежества. Нехорошо короче! Вот эти пленочки, которые делают люди, это церковью запрещено. Шелуха же потом очистится и выброшена будет", - говорит рядовой, повар Никита Савченко.

В казарме тем временем готовят стенгазету, тоже тематическую.

"Для них празднование Пасхи является особенным событием в их жизни. Я думаю, не у каждого гражданина будет возможность встретить Пасху, проходя службу в роте Валаам, здесь на острове, в святых местах", - говорит заместитель командира радиолокационного батальона ЗВО, старший лейтенант Олег Дергачев.

Еще одно преимущество службы на Валааме для верующих солдат - это возможность посещать монастырь во время больших церковных праздников. Сейчас, в рамках пасхальной недели, они пришли на вечернюю службу. А в ночь с субботы на воскресенье вместе со всей братией они собираются отстоять праздничное богослужение.

Наместник монастыря, епископ Панкратий, в 1994 году первый заговорил о сотрудничестве церкви и армии в таком формате. При нем на острове прошел первый призыв православных в радиолокационную роту. Он до сих пор участвует в этом процессе: до похода в военкомат, каждый потенциальный валаамский солдат должен полгода нести монастырское послушание. А заодно пройти подготовку: духовную и - что немаловажно - физическую.

"С ними специально занимается тренер, человек который знает, как их надо учить и борьбе, и всяким там приемам. То есть это своеобразная подготовка, ГТО такое", - говорит наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Панкратий.

Вечернее богослужение закончилось, пора возвращаться в воинскую часть. Армейская буханка забирает верующих солдат. До следующей службы.

Читайте также: