Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2014, 14:17

Ученики китайской школы демонстрируют мастерство танца, несмотря на отсутствие слуха

Как безукоризненно синхронно исполнять танец вместе с десятками партнёров, пребывая в мире вечного безмолвия. Ученики особой китайской школы убедительно доказывают, что такое возможно. Будучи глухими, они научились слышать кожей.

Тысячи глаз, чтобы увидеть всех страждущих в мире. И тысячи рук, чтобы помочь им. Богиня милосердия Гуаньинь в этом танце как будто спускается с небес к людям. Ее движения плавны и легки. Кажется, сама музыка подсказывает их. Сложно поверить, но ни один из танцоров этой музыки не слышит.

Для этих ребят нет никаких звуков, кроме ритма собственных сердец. А они-то уж точно бьются вместе. И этот единый темп задает все движения.

Один на всех вдох и выдох. Если от волнения сбился - учитель успокоит и поправит. Божественный танец в классе отрабатывается часами. 42 руки. Каждая поднята на свою высоту и ни сантиметром ниже. То порывисто и резко, то медленно и плавно идет волна. Обратный ее ход танцоры чувствуют буквально кожей. Это вряд ли заметит даже самый внимательный зритель в зале. Короткий выдох в шею как сигнал "пора".

Тут особенно важно ощущать чувство локтя. И, кажется, оно у них есть. Все вместе они здесь и танцуют, и учатся, и живут. В эту единственную в своем роде школу юноши и девушки съезжаются со всей страны. Чжан Мэй, как и большинство ребят тут, в раннем детстве потеряла слух. Побочный эффект от прививки. Говорит, она продолжала танцевать даже тогда, когда напрочь забыла, как звучит музыка.

"Я только пришла в труппу в 13 лет и меня сразу же поставили первой в танце! Как же я волновалась на выступлении! Ведь все смотрели только на меня. Мое лицо стало пунцовым, а колени ужасно дрожали. Но тогда я поняла: моя мечта сбылась!" - говорит танцовщица Чжан Мэй.

Рев моторов, голоса прохожих - она хотела бы утонуть в миллионе звуков мегаполиса. Чжи Чан дома в маленьком городке на юге Китая всегда мечтала жить в столице. С легкостью сдала экзамены в школу, долгожданный переезд - и вот она уже солистка в ансамбле.

"Самое сложное это думать о танце, постоянно чувствовать ритм и вместе с этим сохранять безмятежное лицо, чтобы зрители не догадались, как на самом деле непросто просчитывать каждое движение", - говорит танцовщица Чжи Чан.

Стать воплощением богини милосердия здесь хотела бы каждая. И каждой дается шанс. Но для этого мало хорошо танцевать, нужно еще и успевать в учебе.

"Нет, что вы! Любимчиков у нас нет. Для нас они обычные ученики. Разве что внимания и заботы им нужно чуть больше", - говорит учитель Хэй Хунг.

"Наша главная задача - объяснить им, что они все могут. Научить ребят жить самостоятельно, овладеть профессией, а заодно и показать мир", - добавляет основатель и директор школы Тай Лихуа.

Они выступали на закрытии Параолимпиады в Афинах и на открытии Олимпийских игр в Пекине. Нью-Йорк, Париж, Мадрид - многие мировые столицы были очарованы их танцем. Будто сон наяву - ожившая богиня протягивает руки помощи всем тем, кто попал в беду. И этот жест понятен без слов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей