Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2014, 14:21

Кулинарная рубрика «Вся соль»: Французское рагу «Наварен»

Во Франции весну встречают бараньим рагу "Наварен". Автором этого блюда считается французский адмирал, который приготовил рагу для российских и английских моряков после того, как союзники разгромили турецкий флот в битве при Наварине. И было это двести лет назад.

Понадобится 750 граммов мякоти бараньей лопатки, приправы, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 столовая ложка томатной пасты, 120 граммов белого сухого вина, половина литра куриного или овощного бульона и молодые овощи. И самое главное – обязательно должна быть репа.

Чайную ложку семян фенхеля измельчить в ступке с чайной ложкой соли и небольшим количеством черного перца, посыпать этой смесью мясо, оставить немного мариноваться. Обжарить лук в растительном масле, когда он слегка размягчится, добавить к нему мелко нарезанные 2 зубчика чеснока, добавить в сковородку веточки тимьяна и лавровый лист, потом 1 столовая ложку томатной пасты.

Влить на сковородку белое вино, после него вылить бульон.

Когда соус закипит, перелить его в форму, в которой будет запекаться мясо. Баранину нарезать на кусочки 3-4 см, обжарить на сковороде до золотистого цвета на растительном масле. Обжаривать нужно на сильном огне, чтобы из мяса не вытек сок. После того, как мясо поджарилось со всех сторон, переложить его в соус, накрыть кастрюлю крышкой и убрать в духовку запекаться в течение полутора часов при температуре 180 градусов.

Овощи бланшировать в подсоленной слегка кипящей воде, а потом сразу охладить в ледяной, чтобы они не потеряли свой цвет. Сначала почистить репу и нарезать ее на тонкие пластиночки, чтобы она была примерно одного размера с остальными овощами. Овощи отваривать поочередно в кипящей воде, используя дуршлаг, для того, чтобы их было удобно сразу опускать в ледяную воду. Пока варится репа (она варится дольше всех), нарезать крупными кусочками молодой фенхель. Сваренную репу достать и опустить в ледяную воду, чтобы остановить процесс приготовления. В воде долго держать не нужно, иначе овощи станут водянистыми. В этой же кастрюле отварить фенхель, потом морковь и напоследок кукурузу. Кстати, в итоге получается насыщенный овощной бульон, на котором можно сварить какой-нибудь суп.

Взять 2 столовые ложки сливочного масла, дать ему растопиться и быстро обжарить все овощи. Зеленый горошек предварительно отваривать не надо, потому что он очень молодой и хрустящий. Его следует слегка обжарить на сковородке. В сковородку натереть цедру лимона, добавить при необходимости соль и перец.

Готовые овощи разложить вокруг запеченной баранины.

Существует еще одна версия, что название блюда "Наварен" происходит от французского слова "наве" - репа. Если эта версия верна, то она подчеркивает важность овощей, которые призваны своими вкусами и красками обогатить рагу.

Читайте также: