Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2014, 14:12

Социальный проект взаимопомощи «Антитакси» появился во Владимире

Сэкономить на не столь дальних поездках во Владимире теперь может каждый пользователь Интернета. Друзья-энтузиасты запустили там новый проект, который объединяет людей, планы и маршруты которых совпали. Таким образом водители получают приятных попутчиков, а их пассажиры не тратятся на такси.

Короткое знакомство, и Анна отправляется в путь. Решила сегодня, как говорит, "пошопиться", то есть съездить за покупками в крупный супермаркет на выезде из Владимира. Встреча была назначена на час дня у Дворца культуры, и попутчик на своей машине не подвел - приехал вовремя.

"Уже не надо вызывать такси, тратить кучу денег, можно просто написать, и добрый человек тебе ответит, если у него есть возможность тебя подвезти. Было очень неожиданно и очень приятно, что столько много людей готовы помогать друг другу", - говорит Анна Горлова.

Маршрут совпадает - добро пожаловать в машину, и никаких денег, все за спасибо. Проект по взаимовыручке на дорогах создали бывшие студенты.

"Просто подвоз бесплатный от точки А, до точки Б. Будь то коробка конфет или какие-то деньги за бензин, у нас такого совершенно нет", - рассказывает автор проекта Александр Берестнев.

Идея родилась поздней ночью - Денис Астафьев и Александр Берестнев однажды опоздали на последний автобус, в кошельках было пусто, и пока они пешком шли через весь город, в деталях продумали, как должен работать сервис для водителей-альтруистов и их потенциальных попутчиков. Уже следующим утром в социальной сети появилась новая группа - "Антитакси".

"Человек, который хочет, чтобы его подвезли, просто обращается в группу, пишет об этом и ждет отклика от водителей. Водителей достаточно много, постоянных около 20-30", - рассказывает автор проекта Денис Астафьев.

На каждый день авторы проекта создают своеобразный маршрутный лист: здесь "доступные маршруты", то есть кто, куда и в какое время готов подбросить попутчика и "разыскиваемые поездки", к примеру, на сегодня, в Суздаль в 8 утра, в Муром, и просто крик души: "Отвезти кота в Москву на лечение как можно скорее".

Сервис работает уже больше месяца, Николай Настенко считает уже себя ветераном проекта. Раз в неделю по делам отправляется в Москву. По пути в столицу подбросил уже пять пассажиров.

"Я подхватываю людей часа в два-три ночи, и после этого еду до Москвы. Когда люди говорят "спасибо", тебе улыбаются, конечно, это повышает самооценку. Беру с них приятным общением, приятным разговором, в ночной дороге это особенно важно", - отмечает Николай Настенко.

В проекте пока исключительно молодeжь. К конкурентам из Интернета настоящие таксисты - те, что за деньги, относятся настороженно.

"Там водители без опыта, без стажа. Человек закажет "антитакси", приедет человек, который не знает город, и человек на ответственную встречу опоздает, в аэропорт опоздает", - говорит таксист Виктор Кузнецов.

Если потребуется, создадим черный список попутчиков, кто не исполняет свои обещания, говорят авторы идеи. Что до безопасности, то дать гарантии, что во время совместной поездки все будет в порядке, они не могут. Ехать - не ехать - дело добровольное, каждый решает сам.

"Человек может посмотреть на страничку социальной сети, списаться с водителем, узнать его поближе. И даже если при встрече, он его не узнает, то лучше, конечно, отказаться от поездки", - считает автор проекта Денис Астафьев.

Впрочем, пока сервис работает без сбоев, а популярность "дружеских поездок", как их называют в сети, растет с каждым днем. К концу лета полгорода будет ездить на попутках, всерьез полагают "антитаксисты".

Читайте также: