Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2014, 14:12

На Поклонной горе стартовал автопробег «По дорогам Великой Победы»

Четырёхколёсные участники Великой Отечественной войны снова в пути. На Поклонной горе стартовал пробег ретроавтомобилей, организованный в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда. Правда, от первоначальных планов решили отступить. Живописная колонна разделилась. Одна часть машин отправилась в Санкт-Петербург, другая пустилась в дальнюю дорогу до Севастополя.

Внедорожники, мотоциклы и даже ретроавтомобили ранним утром выстроились на Поклонной горе. Правда, ненадолго, всего на несколько часов. Сразу после старта автопробега его участники разъедутся по двум направлениям, но с одной целью.

Это будут не просто очередные путешествия любителей дальних поездок, оба автопробега - один от Москвы до Петербурга, другой - до Севастополя, устроили в честь годовщины снятия блокады Ленинграда и освобождения Крыма. В каждом городе участники акции будут встречаться с ветеранами и возлагать цветы к мемориалу победы. Геннадий Романович Кузнецов, который прошел всю войну, по местам боевой славы тоже бы отправился. Будь он помоложе, сам сел бы за руль знакомого ему "Доджа", на котором ездил во время войны.

Эти машины уже называют ретроавтомобилями, а они ещё на ходу, и тоже занимают свое место в автоколонне. Легендарная "полуторка", на которой по "дороге жизни" в осажденный Ленинград доставляли продукты, спустя почти 70 лет, снова держит путь на Петербург.

"По дорогам великой победы" едут целыми семьями. Несмотря на то, что путь предстоит длинный. Наталья и Александр Климухины с собой берут 7-летних дочек, правда, для них это уже не первое.

"Дети у нас уже полстраны объездили: Карелию, Кольский полуостров, Урал, так что им не привыкать - с трех лет живут в машине", - рассказывает участник автопробега Александр Климухин.

"У меня дед дошел до Берлина, я считаю,что такое знаменательное событие, нужно держаться вместе. И мы чтим, мы помним наших дедов", - говорит Наталья Климухина.

До Петербурга участники первой автоколонны доберутся за пять дней, заехав еще в Тверь, Великий Новгород и деревню Мясной Бор. Маршрут второй колонны будет длиннее. За 9 дней - десяток больших и маленьких городов: Тула, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск и крымское побережье. В Севастополе финишируют 4 мая, где масштабный автопробег завершится большим авиационным шоу.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей