Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2014, 14:21

У маленькой гориллы из московского зоопарка с самого рождения началась полоса невезения

Сначала от нее отказалась мать, потом покалечил отец, после чего малышке пришлось пережить сложную операцию. Но усилиями сотрудников зоосада ее жизнь постепенно налаживается, и есть шанс на счастливое завершение нелегкой истории обезьяны Амы.

Малышка Ама выглядит удивительно спокойной. Хотя всего полтора месяца назад ей ампутировали лапу. Дело в том, что почти сразу после рождения от детёныша отказалась мама. Чтобы спасти маленькую гориллу и она не умерла от голода зоологи поместили в отдельный вольер. Но как раз и там - произошла трагедия.

"Ама подошла близко к решётке, за которой сидели взрослые гориллы и, собственно, её отец Визури. И он не рассчитал свои силы и очень сильно дёрнул её за руку", - рассказывает руководитель службы по внешним коммуникациям Московского зоопарка Анна Качуровская.

Травма оказалась настолько серьёзной, что срочно показывать маленькую Аму пришлось не только ветеринарам, но и врачам по "человеческим" болезням. Осматривали детёныша и в институте Склифосовского, и в Морозовской детской больнице, но сделать ничего не смогли - конечность пришлось ампутировать.

"Это действительно трагический исход, но, надо сказать, что наша девочка очень быстро поправилась, довольно быстро на ней всё зажило. В целом уже совершенно адаптировалась и не испытывает какого-либо дискомофорта", - рассказывает руководитель службы по внешним коммуникациям Московского зоопарка Анна Качуровская.

В Московском зоопарке гориллу оперировали впервые. В мировой практике опыта больше. Месяц назад в зоопарке Сан-Диего провели уникальную операцию детёнышу человекообразной обезьяны, появившемуся на свет с помощью кесарева сечения. У малыша был коллапс лёгкого. Сейчас его здоровью ничего не угрожает..... Прекрасно себя чувствует и Ама. Познаёт мир, делает первые самостоятельные шаги, но при повышенном внимании пугается и норовит покрепче прижаться к няне. Правда, хоть и выглядит робкой, своего точно не упустит.

"Сообразительная она, конечно. Она всегда найдёт свою игрушку спрятанную или лакомство, спрятанное в какую-то коробочку или в какое-то укромное место. Хорошо соображает для её возраста", - отмечает сотрудник отдела приматов Московского зоопарка Елена Кириллова.

В ближайших планах зоологов - адаптация по возвращению Амы в семью. Жить со взрослыми гориллами она сможет, когда немного подрастёт. До тех пор опекать детёныша будут сотрудники зоопарка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей