Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2014, 14:17

«Народная Экономика» рассказала, на что эксперты советуют обратить внимание при покупке дачи

Куплю дачу. На что эксперты советуют прежде всего обратить внимание - подробности в "Народной экономике", но сначала новости.

Историю дополнят деталями. Ожидается, что с 1 июля бюро кредитных историй расширят информационную часть дел заемщиков. О проекте соответствующего решения Центробанка пишет сегодня "Коммерсант", уточняя, что планируется фиксировать сведения о категории кредита, получен он был напрямую или через посредника, а также причины отказа, если займ не выдан, в том числе и отказ самого клиента. Все это должно упростить работу кредиторов. Если, к примеру, выяснится, что человек одновременно просил у банков разные суммы на разные цели - по принципу "что одобрят" - такого клиента скорее причислят к неблагонадежным. В то время, как аналогичные по сути запросы в несколько организаций, напротив, могут служить косвенным доказательством ответственности - заемщик искал, наиболее выгодные условия.

Снять квартиру у государства. В будущем году должно начаться строительство первых наемных домов - законопроект по этому поводу депутаты планируют принять в весеннюю сессию. И рассчитан он на людей со средними доходами, которые могут оплачивать аренду, но не могут пока позволить купить квартиру. И тут, скорее всего, будет обозначен потолок доходов, чтобы ограничить спрос. Договоры некоммерческого найма рассчитаны на сроки до 10 лет - условия при этом меняться не должны, а цена будет ниже рыночной. Насколько - зависит от региона. Если в крупных городах, разница может быть и вдвое, то в провинции 10-20%. В качестве пилотных городов пока выбраны Москва, Белгород и Калуга.

В преддверии летнего сезона аренда квартир, впрочем, временно уходит на второй план. Уступая лидерство дачам. И это же время считается лучшим для продавцов загородной недвижимости. В прошлом году, цены на дома в садовых товариществах падали вместе со спросом, а сейчас эксперты прогнозируют рост. Из-за нестабильности валютных курсов многие решаются на большие покупки.

Небольшой домик недалеко от города или целый коттедж с участком и баней? Хорошо, если вы уже представляете, как должна выглядеть дача вашей мечты. Поиски подходящего варианта можно начать с интернета.

Если времени на долгий просмотр вариантов нет, проще сразу обратиться к специалистам, которые учитывая пожелания клиента, будут искать сами. Правда, эксперты советуют на осмотр дома всё-таки отправляться вместе с риелтором. И лучше после дождя. Чтобы оценить дорогу, и ту же крышу - не течет ли. Близость железнодорожных путей, магазины, больница, есть ли охрана и что с коммуникациями - нюансов при выборе масса. Поэтому немало и историй, когда человек сначала купил дачу, и только потом нашел недостатки.

"Сначала выбирал стиль дома, понравился просто внешне, другие вопросы стояли на заднем плане. Оказалось главный вопрос – свалка. Её было практически не видно, казалось, далеко и очень маленькая, но сейчас все растет и разрастается, - рассказывает Александр Александров. – Сейчас я смотрел бы уже такие вопросы как наличие интернета, какая вода, какая канализация, газ, сколько киловатт электричество".

Не лишним будет познакомиться сразу и с потенциальными соседями - о минусах и плюсах приглянувшегося участка они расскажут больше продавца. Если покупаете дачу рядом с пустующей землей, будьте готовы - скоро может начаться стройка. Ну и главное - перед покупкой не забудьте тщательно проверить документы: свидетельство о собственности, кадастровый паспорт земельного участка. Особо внимательными стоит быть, если до вас у дома уже было несколько хозяев.

"Нужно проводить работу с юристом обязательно, поднимать всю историю сделок. Это может быть сопряжено с тем, что где-то возникнет какой-то сособственник, чьи интересы не учли, или какой-то наследник. Даже через много лет суд может признать сделку ничтожной, и вы лишитесь и денег, и объекта недвижимости", - предупреждает аналитик рынка недвижимости Сергей Жарков.

Во сколько же обойдется домик в деревне? Чем дальше от мегаполиса, тем дешевле. К примеру, через каждые 10 километров от МКАД, земля теряет в цене несколько тысяч.

"Новорижское шоссе - Если мы покупаем участок в 10 км от МКАД, то стоимость сотки будет варьироваться где-то от 20 до 30 тысяч долларов за сотку минимум, это в дачной застройке. А если взять 30-40 километр, то в дачной застройке уже можно найти за 250-300 тысяч рублей", - говорит риелтор Андрей Муравьев.

Но в любом случае, просите скидку - цены на загородное жилье, особенно весной и летом, почти всегда завышены, так что скинуть реально даже до трети стоимости. Правда если хозяин слишком уступчив - это тоже должно насторожить: хорошую, непроблемную дачу вряд ли захотят отдавать за бесценок после первых же переговоров.

Доходное место для дорожной полиции. В Нью-Йорке с парковки на Фортис-Стрит инспекторы собирают ежегодно 33 тысячи долларов штрафов. Благодаря гидранту, подъезд, по правилам, к которому всегда должен быть свободен. Три метра влево, три вправо, чтобы могла поместиться пожарная машина. И не то, чтобы водители правил не соблюдают. Гидрант от проезжей части, где паркуются машины, отделяет велосипедная дорожка, достаточная для проезда техники. Вот только правил это не отменяет. О чем кто-то даже предупредил водителей специальной табличкой. Но на китайском языке. Не понял - попал на 115 долларов. Дорожные инспекторы в этом месте дежурят постоянно.

Читайте также: