Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2014, 14:08

В столичном парке «Музеон» открылись бесплатные курсы языков мигрантов

Практиковать иностранный прямо на московских улицах - Никита уверен, молдавский в будущем пригодится. А этот урок с нуля: от первых слов до первых песен.

"Браво" от учителя 30 студентам за то, что они решили: знать язык мигрантов в российской столице сегодня безусловный плюс. Валентина Степановна русским владеет в совершенстве. Но признается, ничто не покорит ее сердце так, как родная речь, и просит учеников при встрече с соотечественниками замолвить словечко на молдавском.

"Есть молдаване, которые приехали на работу, и когда ответит на молдавском их начальник, или бригадир, или прораб, он будет рад, что его понимают и уважают!" - считает преподаватель молдавского языка в школе языков мигрантов Валентина Плеш.

Уроки узбекского, таджикского, казахского и молдавского - в школе, развернувшейся прямо в парке. Прийти на эти занятия может любой желающий. Двери открыты для всех.

Никита узнал об этих курсах в Интернете и удивил родителей: буду учить все четыре языка. За спиной у школьника - уже урок узбекского, а в багаже - небольшой словарный запас.

Здесь уверяют, стоит только захотеть. За три месяца обещают научить азам. Для повседневного общения их хватит. Ведь именно желание быть вежливым в быту многих сюда и привело.

Навруз Гульзот не скрывает: сбылась его мечта. Раньше таджикской грамоте он учил только студентов-переводчиков, а теперь простых горожан. За 4 года жизни в Москве сам многое узнал, теперь хочет поделиться тем ценным, что есть в родной стране.

"Студентка моя рассказывает, как она села в маршрутку, а шофер был таджик. Она заговорила на таджикском, он остановился: "Ты откуда знаешь таджикский язык?" Это же мы от этого ничего не теряем, наоборот, мы зарабатываем - дружба, братство!" - убежден преподаватель таджикского языка в школе языков мигрантов Навруз Гульзот.

Богатейшая литература - от Шахнаме до Омара Хайяма, национальные молдавские танцы - все, чем богата культура бывших союзных республик, все, чтобы понять ее и принять, раз она оказалась так близко. Супруги Сивцовы пришли на эти уроки вместе. Елена - преподаватель в колледже, где учатся и мирганты, учит язык, чтобы облегчить общение со студентами. Алексей пришел с женой за компанию, но уверен, тоже пригодится.

"Конечно, некоторое знание их языков поможет, кроме того, будет интересно услышать, что вообще говорят", - объясняет он.

Всего эти курсы посетили уже более 150 человек. Капля в море огромного мегаполиса, не отменяющая знания русского для самих мигрантов. Но если интерес москвичей не угаснет, в этой школе обещают добавить еще несколько новых языков. 

 

Читайте также: