Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2014, 14:19

Под Петербургом появился храм, в который с удовольствием бегут здешние школьники и студенты

И дело здесь не только в духовном воспитании. Семьи вместе с детьми приходят сюда не на одну лишь службу, но и для того, чтобы посмотреть на экзотических рептилий, которые живут прямо тут же, в одном из помещений церкви.

Про каждого питомца Елизавета Денисова готова рассказывать часами. О характере, пристрастиях в еде, повадках, а ещe об удивительной организованности. Кажется, за стеклом сухие соломинки, и высохшие листья? Нет, так насекомые скрываются от хищников. Это палочники, у которых искусство маскировки доведено до совершенства. Они, как призраки, появляются ниоткуда и исчезают в никуда.

"Приходят из школ, из детсадиков, мы стараемся рассказать им обо всех этих зверюшках, показать, что такая вся красота не сама по себе появилась, что над этим всем есть Творец, есть Разум, который это и создал и который этим всем управляет", - говорит настоятель храма святого Спиридона Тримифунтского (г. Ломоносов) Олег Емельяненко.

Всe началось несколько лет назад, когда дети священника стали подрастать и проводили много времени за компьютером. Чтобы отвлечь их, родители предложили заменить виртуальные игры на вполне реальное общение с животными. Так в доме появился хамелеон, а затем вараны, ящерицы, черепахи и даже змеи с крокодилами.

План подействовал. Дети забыли про компьютер, и всe свободное время проводят в живом уголке. А экзотические животные стали ручными, хоть в цирке с ними выступай.

"Они же тоже скучают без тебя, и ты к ним идешь. Мне нравится. Это правда интересно, необычно, тем более это не просто кошки-собаки, которые дома есть, а здесь крокодилы, хамелеоны еще", - говорит Лида Емельяненко.

Когда в квартире стало тесно, клетки с игуанами, аквариумы с черепахами и крабами перевезли в одно из помещений церкви. Так что в воскресный день в зоосаде - аншлаг. Детям бывает трудно отстоять всю службу, здесь они могут отдохнуть и узнать много интересного.

"Я в восторге, я даже не ожидала, что такое возможно в наше время и в таких природных наших условиях, эти змеи, вараны. Вообще чудо, конечно", - говорит одна из посетительниц.

Часто местные жители несут в зоосад рыбок, ящериц, жаб с просьбой приютить. У всех одна и та же история: купили детям, но у них интерес к домашнему питомцу очень быстро пропал. Никому не отказывают. Более того, здесь учат ухаживать за животными, рассказывая о таком необходимом в современном мире качестве, как милосердие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей