Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2014, 14:07

Фермер из Рязанской области изменил к лучшему не только свою судьбу, но и жизнь целого поселка

Несмотря на тяжелые испытания, которые послала ему жизнь, он сумел и бизнес построить, и сына родить, и останавливаться явно не собирается.

Все тракторы здесь долгожители - требуют особого подхода. Предыдущий владелец собирался сдавать их в металлолом, но хозяин этой фермы Павел Шишков всё выкупил, а его рабочие восстановили.

Этой технике уже больше 20 лет. И чтобы она работала, механикам приходится проявлять всю свою изобретательность - многие приборы они придумывают сами. Например, устройство для удобрения земли местный спец собрал из деталей, которые нашёл в собственном гараже.

Вместе со своими работниками Павел в поле с утра до позднего вечера. За процессом следит из своей машины. Передвигаться он может только так - вот уже 10 лет прикован к инвалидному креслу.

"Но как-то хотелось жить и реализовывать себя в жизни. То есть это новая жизнь после того, как я ходил на ногах", - говорит фермер Павел Шишков.

Свою новую жизнь он начал стремительно. Накопил денег, выкупил у разорившегося совхоза небольшое здание, взял в помощники двух соседей и начал производить пиломатериалы.

Всё больше людей стало проситься на работу, объёмы продаж выросли, и Павел смог купить небольшой участок земли. Сначала один, потом другой. Сейчас у него 320 гектаров - это площадь 45 футбольных полей.

"Мне больше всего нравится этот простор, на который ты смотришь, и твои глаза понимают, что это сделал ты", - говорит фермер Павел Шишков.

А ещё несколько лет назад эта земля была заброшена - поросла сорняком и совсем высохла. Восстанавливали её всем миром. Но местные жители довольны - работа теперь есть почти у каждого мужчины в посёлке. Трактористы, механики, агрономы - на ферме нужны все.

"Он создаёт здесь рабочие места, хоть и не для многих. Кто хочет, тот находит здесь работу", - говорит Сергей Лапшин.

"Работать было негде. И спасибо ему - и работа есть, и заработная плата. Пускай и невысокая, но стабильная", - добавляет Сергей Варламов.

Но своим главным достижением в жизни Павел считает семью. Всё свободное время он проводит с сыном. Двухлетний Макар каждый день ждёт папу с работы, чтобы поиграть с ним в строителей.

"Честно говоря, о том, что я имею в данный момент, я мог только мечтать. Самое главное - у меня есть семья, у меня есть работа. Когда я чувствую себя полезным, мне и как-то жить полегче", - говорит фермер Павел Шишков.

Теперь он не боится мечтать и строить планы. Сначала - расширить земли и обновить технику, а потом можно подумать и о восстановлении заброшенных коровников, чтобы заниматься ещё и животноводством.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей