Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2014, 14:11

«Народная экономика» узнала, кто должен отвечать за то, что в квартире завелась плесень

Заплесневевшая квартира. Кто в ответе за подобные проблемы расскажем в "Народной экономике", но сначала новости.

Раскрыть ставки. Центробанк обязал банки ежемесячно размещать на своих сайтах сведения о процентах по вкладам во всех валютах и на все сроки. Первые данные - за май - должны быть доступны уже к 10 июня. Что не только упростит выбор потенциальных вкладчиков, но и работу контролирующих органов. Центробанк уже несколько лет ограничивает ставки. Допустимое отклонение 2% от средней, рассчитываемой по первой десятке банков, привлекающих наибольший объем денег граждан. Сейчас это 8,71%. И получается все, что выше 10,71, попадает под проверку регулятора. Интересно, что расчет ставки должен включать и различные подарки клиентам, чтобы сравнение было максимально корректным. И как полагают эксперты, сильнее всего нововведение коснется премиум-сегмента. Ведь за большие деньги, вложенные на длительные сроки, банки подчас готовы предложить условия, куда выгоднее среднерыночных.

Чип в каждую шубу. Продавцы меха просят защиты у Евразийской экономической комиссии. От нелегальных торговцев, на долю которых, по оценкам экспертов, приходится чуть ли не 80% рынка. Для бюджета это миллиарды недоплаченных налогов и пошлин. И уже в будущем году может быть запущен пилотный проект по маркировке ввозимых из-за границы товаров, чтобы контролировать оборот. Крохотные метки с информацией о производителях и поставщиках вошьют в шубы, которые везут из Китая, Турции, Греции, Италии. И, как полагают эксперты, на цене изделий защитные технологии почти не скажутся. При заказе партии свыше миллиона штук, чип выходит всего 5 рублей. Другое дело, что контролирующим органам придется обзавестись техникой для считывания информации.

Вред здоровью может нанести даже микроклимат в собственной квартире. Плесень, как следствие нерешенных коммунальных проблем, беспокоит многих собственников.

Для многодетной матери, которая через месяц родит пятого ребенка, появление плесени в квартире стало неприятным и опасным сюрпризом.

Собрав документы и оплатив экспертизы, Ирина обратилась в компанию, где страховала жилье. Но получила отказ. Оказалось, грибок в квартире стал расти из-за промерзания, так называемых, межпанельных швов. А это случай, не указанный в договоре.

"Договором страхования данной клиентки предусмотрен определенный перечень событий, на предмет которого производится это страхование. Это заливы, связанные с авариями инженерных систем в ее доме, и заливы, связанные с проникновением воды из соседнего помещения, а именно чердаков, выше стоящих квартир. Данный случай не был признан страховым и клиентка получила обоснованный письменный отказ об оплате", - пояснил представитель страховой компании Сергей Чмель.

Теперь деньги на ремонт, около четверти миллиона рублей, Ирине придется искать самостоятельно. Страховщики считают: латать стены, спасать квартиры от сезонных протечек и от возможной плесени должна управляющая компания. Но у руководства ответ расплывчивый.

Жильцы дома в Екатеринбурге - в похожей ситуации, уже привыкли за все платить сами, вызывая частных специалистов. Обработка такого угла обходится в несколько тысяч рублей, зато до следующего сезона дождей они спокойны за свое здоровье. А опасаться есть чего, считают врачи.

"Если у человека есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям, то контакт с грибами может вызывать аллергические заболевания, такие как аллергический ринит или бронхиальная астма", - предупреждает аллерголог Евгений Бельтюков.

Здоровье прежде всего. В старом доме Ирины Ратаннен грибницы нашли почти во всех комнатах и в вентиляции. Финские коммунальные службы церемонится не стали. Здание просто снесли.

По финскому законодательству проверки жилых помещений на плесень обязательны. Ее удаление тоже. В случае Ирины дешевле было построить дом заново, чем приводить в порядок. Сносить старый и строить новый дом - все расходы - за счёт собственника помещения.

"За водопровод, канализацию, электричество и гидроизоляцию отвечает домуправление. А за ремонт стен, отделочные материалы - владельцы помещения", - отмечает строительный инспектор Пэкка Салла.

Многодетной семьи из Рязани юристы советуют подавать на управляющую компанию в суд. И привлекать Роспотребназдор, прокуратуру, органы опеки и попечительства.

"Она имеет полное право требовать и возмещения всех убытков, которые она несет, то есть расходы на экспертизу, разумные расходы на юридическую службу, если она обратится, какие-то другие расходы в связи с обращением к специалистам, которые будут проводить то или иное исследование", - говорит юрист Алишер Захидов.

Вправе Ирина потребовать оплатить и съемное жилье. На время ремонта. Только на практике такие суды идут месяцами. А избавлять дом от плесени придется своими силами уже сейчас.

Красиво пить не запретишь. Одна из британских туристических компаний предложила любителям роскошного отдыха алкогольный тур за миллион триста тысяч долларов. 40 дней в пятизвездочных отелях в разных уголках мира с дегустацией самых дорогих напитков. От пива ценой больше 2 тысяч долларов за бутылку до коньяка за 20 тысяч, родом из XVIII века. Туристам обещают показать и как делают элитный алкоголь - в туре экскурсии на знаменитые предприятия, куда доставлять будут на частных вертолетах. Перелеты между странами, разумеется, бизнес-классом. Опять же с дегустациями на борту. Но вот реабилитация после такого путешествия в стоимость не входит.

Читайте также: