Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2014, 14:07

«Народная экономика» выясняла, что грозит магазинным воришкам

В магазин не за покупками. О шоплифтинге - кражах из торговых точек - сегодня "Народная экономика". Но сначала новости.

Финграмотность

Уроки от Центробанка. В ведомстве решили заняться повышение финансовой грамотности россиян. До конца года утвержден план из 15 мероприятий, причем для разных возрастных категорий^ jт детей до пенсионеров. Помимо специализированных теле- и радиопрограмм, на сайте ЦБ появятся подсказки для вкладчиков и заемщиков - ролики о банковских комиссиях, кредитные и депозитные калькуляторы. Кроме того, для взрослых выпустят банковскую азбуку, которую, впрочем, можно уже сейчас бесплатно скачать на сайте регулятора. А для детей - финансовые сказки. Им же адресуют и серию мультфильмов. У Центробанк аесть опыт работы с аниматорами - на сайте, в частности, доступно игра, помогающая разобраться с подлинностью купюр.

Карты

У магазинов осталось полгода, чтобы оснастить кассы терминалами для приема банковских карт. С 1 января торговые точки с годовой выручкой свыше 60 миллионов рублей за невозможность рассчитаться пластиком начнут  штрафовать. Суммы от 30 до 50 тысяч зафиксированы в законе - это для организации. Но есть и персональная ответственность продавца, который при наличии технических средств, отказывает в платеже картой. Тут штраф от 15 до 30 тысяч. В Минфине, где выступают за сокращение оборота наличных, полагают, что этот шаг повысит прозрачность торговли и поможет лучше собирать налоги. Но владельцев магазинов ждут определенные расходы. Картоприемники банки, как правило, выдают бесплатно. А вот за транзакции торговым точкам придется платить - от процента до пяти с каждой операции. Да к тому же в магазине должен быть устойчивый и быстрый Интернет.

А для некоторых клиентов магазинов вопрос платить картой или наличными вообще не стоит. Они предпочитают просто взять и уйти, то есть украсть. В мировом масштабе магазины ежедневно теряют на этом 25 миллионов долларов. По оценкам экспертов, по крайней мере, половина тут на совести сотрудников, которые не уходят с работы с пустыми руками. F остальное - заслуга шоплифтеров, магазинных воров. Кто-то крадет просто ради куража, не думая о последствиях. А между тем пойманному за руку грозит серьезное наказание.

Фирменный почерк воров нового поколения. Чем больше "трофеев"- тем эффектнее получится фотография. А значит, "лайки" и одобрение в соцсетях гарантированы. Эти молодые люди воровству находят оправдание. Магазинные кражи называют "компенсацией" за низкое качество товаров и высокие цены. На подсудное дело решаются в первую очередь те, кому не хватает острых ощущений.

"Когда проходишь мимо магнитных стендов и мимо охранника, душа в пятки уходит от волнения и надежды, что ничего не запищит, и это, наверное, я могу сравнить с прыжком с парашюта", - рассказывает Маргарита.

Убытки российских магазинов от краж эксперты оценивают в 100 миллиардов рублей в год. И мода на воровство только растет. К такому вызову некоторые магазины оказались не готовы.

Кто как не он знает, где что плохо лежит. Для Владимира магазинные кражи 15 лет были работой. Сегодня он по другую сторону баррикад - учит торговый персонал видеть вора издалека. Но в любом случае потери от краж в магазинах заранее учитывают.

"Руководство крупных торговых сетей закладывает определенный процент на убытки от краж, и в любом случае это то, что входит в стоимость товара, и то, за что приходится платить честным покупателям. И, насколько я знаю, если этот лимит превышается, материальная ответственность ложится в любом случае на продавцов", - говорит эксперт по безопасности в торговле Владимир Басов.

Продавцы одного европейского супермаркета, отчаявшись бороться с постоянными кражами, решили пойти от обратного. Очередного шоплифтера на выходе встречают с оркестром и тортом. "Виновница торжества", кажется, сбита с толку и спешит удалиться.

Высокие стеллажи защищают от посторонних взглядов, вокруг никого. Казалось бы: идеальное место для кражи. Но тут шоплифтеры не учитывают главного. Если ты не видишь камеру, это еще не значит, что камера не видит тебя.

Но куда надежнее камер глаза опытной охраны. В ход идут также интуиция и умение раствориться в толпе.

"Выхожу, прямо мне навстречу мужчина высокий, без корзины, без сумок, без ничего. У него в руках сосиски, грудинка. Он в куртке нараспашку. У меня был такой момент, то есть я сразу его считала. Всё, думаю, это он, вот сейчас он будет это делать, сейчас он будет брать", - говорит начальник службы безопасности супермаркета Юлия Конюхова.

За грудинку с сосисками тогда заставили расплатиться. Если же сумма украденного больше тысячи - проблем не избежать. Идейные соображения воров правоохранителям не интересны.

"Хищение свыше тысячи рублей влечет привлечение к уголовной ответственности. Ответственность за данное преступление - до 80 тысяч штраф, а также лишение свободы до двух лет", - сообщил начальник отдела дознания УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве Иван Полев.

И зачастую у тех, кто еще недавно хвалился своими успехами, самоуверенность тает на глазах.

Чай

В Британии, стране с многовековыми чайными традициями, появился в продаже чай для собак. Семь вкусов, все травяные, без кофеина. По цене 10 фунтов за упаковку, это 600 рублей. Производители предупреждают, что собакам понадобится несколько недель, чтобы привыкнуть к новому питью. Но зато потом гарантируют свежее дыхание, густую шерсть. Но главное - удобрение газона. Трава, утверждают, будет расти вдвое быстрее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей