Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2014, 14:15

Кулинарная рубрика «Вся соль»: трёхцветный салат из кольраби

Кольраби - это овощ, одинаково популярный и в Европе, и в Азии. Поляки едят его целиком, как яблоко. Индийцы же тушат в остром соусе, как корешки, так и вершки.  А я сегодня приготовлю трехцветный салат.

Мне понадобится 1 клубень кольраби, 2 морковки, 200 граммов редиса, 5 столовых ложек винного уксуса, 3 столовые ложки сахарной пудры,  2 столовые ложки лимонного сока, 1 столовая ложка семян мака, полторы столовые  ложки семян фенхеля, 1 острый перчик, оливковое масло, петрушка и мята.

Для начала овощи нужно нарезать тонкой соломкой. Морковку нужно нарезать тонкими пластиночками толщиной 2 мм. Хорошо это делать с помощью картофелечистки. Нарезанные овощи я буду перекладывать в миску. Почищу кольраби и буду натирать на мандолине, чтобы получились тоже тонкие ломтики. И отправляю их тоже к морковке. А редиску я буду резать просто ножом, чтобы не порезаться, потому что она маленькая.

Перекладываю редиску в миску. Теперь в эту миску нужно налить уксус.

Кладу сюда сахарную пудру и две с половиной ложки соли. Теперь это все нужно перемешать руками, чтобы овощи выпустили сок. Мешать нужно где-то минуты четыре, слегка сдавливая их. Вот видите, овощи пустили сок, теперь я их плотно прижму, полностью, чтобы они были покрыты этим соком, и оставлю мариноваться на 30 минут при комнатной температуре.

Порежу острый перчик. Выну из него семена, потому что они самые острые. Если перец очень острый, вы можете взять его меньше. Тонко его нарежу. Перекладываю перец в миску.

Овощи промариновались в течение получаса. Теперь я солью с них жидкость. А их слегка тоже отожму и положу в миску. Порежу петрушку. Только листики, палочки нам не нужны. Чтобы петрушку было легче резать, ее нужно свернуть комочком, и уже потом резать. Перекладываю в миску. Порежу листики мяты, стебельки мне тоже не нужны, только одни листики.

Теперь осталось заправить этот салат. Я положу сюда семена фенхеля, которые я предварительно слегка обжарила на сковородке. 2 столовые ложки лимонного сока и одну столовую ложку мака. Теперь это все перемешаю руками. Какой красивый салат получается. И полью все это перед самой подачей на стол оливковым маслом. Вот салат у меня готов.

Кольраби - это целая кладовая полезных веществ и прежде всего, витамина C. После долгой зимы и небогатой на свежие овощи весны салат из кольраби, морковки и редиса - то, что нужно нашему организму, чтобы прийти в себя. И в этом вся соль.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей