Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2014, 14:07

Специалисты по пересадке со всей страны приехали в Москву

Они решили обменяться опытом и сыграть в футбол со своими исцелёнными пациентами.

Совсем ещё малыши, и дети постарше. Одни ещё даже не говорят, а другие уже ходят в школу. Очень разные, но с похожими историями - каждый из этих детей уже пережил пересадку органа. Полине нет ещё даже года, 11-часовую операцию ей сделали всего месяц назад. Часть своей печени дочери отдал папа. Их пока даже не выписали, но родители уже говорят - у ребенка началась совсем другая жизнь

"Ребенок стал живым! До этого она на глазах умирала. Стала сейчас улыбаться, подвижная, другой ребенок стал!" - рассказывает мама Людмила Макарова.

Здесь не бывает выходных и праздников. В операционном блоке Института трансплантологии имени Шумакова работа идёт круглосуточно.

Операционные здесь почти никогда не пустуют. В прошлом году врачам удалось установить даже некий рекорд - они выполнили больше 100 операций и вышли на первое место в мире по трансплантации сердца.

Правда, пока эта цифра всё равно ничножно мала, об этом говорят и сами врачи, потому что знают - как много пациентов по всей России ещё находятся в "листе ожидания". И чаще всего это взрослые люди, у которых к примеру нет родственников, которые могли бы стать донором.

"Спрос, например, на трансплантацию почки, печень и сердца, наверное, в 10 раз превышает возможности этот спрос удовлетворить. Единственное в чем мы действительно продвинулись и полностью обеспечиваем потребность России - это в трансплантации печени и почки маленьким детям", - рассказывает директор ФГУ Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени акад. В.И.Шумакова, главный специалист трансплантолог Минздравсоцразвития России Сергей Готье.

Всё потому что донора для ребенка найти проще - им чаще всего становится кто-то из родителей. Сегодня тех, кто отдал часть себя, чтобы спасти близкого, награждали за самопожертвование. Медаль получила и мама Кати Золотухиной, они как раз прилетели из Владивостока на обследование, которое проходят через каждые в 3 месяца. Операцию по пересадке части печени от мамы девочке сделали, когда ей было всего 2 года. Сейчас ей 11. Очень активный и, как взрослый, рассуждающий ребенок.

"Я уже хочу начать взрослую жизнь, и я уже сделала первый шаг, я начала свой маленький бизнес, я делаю изделия из бисера и всем друзьям продаю, я могу и вам сделать", - говорит Екатерина Золотухина.

"Это чудо, конечно, из чудес эта трансплантация, что у нас в стране это есть! Я считаю мне повезло, Кате повезло!" - говорит мама Людмила Жук.

Как сделать так, чтобы людям, которым нужна пересадка органов и реабилитация после нее, не нужно было ехать в Москву? И чтобы фамилии из листа ожидания в разы быстрее появлялись в списке тех, кому уже помогли. Самые острые вопросы специалисты со всей России уже начали обсуждать на съезде трансплантологов, который в столице проходит каждый год. А сразу после первого трудового дня медики отправились в спортзал, где на футбольном матче встретились со своими пациентами. Денис Клебанов с врачами из института имени Склифосовского, которые 6 лет назад пересаживали ему почку, сегодня играет в одной команде. Впрочем в этом матче неважно, кто победит, проигравших здесь точно нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей