Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2014, 14:15

Кулинарная рубрика «Вся соль»: банановый пирог с солёной карамелью

Banana bread или банановый пирог - это американская классика. Рецепт, появившийся в 70-е годы XIX века, настолько прочно вошел в обиход, что в Соединенных Штатах даже имеется Национальный день бананового хлеба. По забавному совпадению он ежегодно празднуется 23 февраля.

Для приготовления бананового пирога понадобится 100 граммов сливочного масла, 200 граммов сахара, 4 яйца, 200 граммов натурального йогурта, 2 банана, 200 граммов муки, 1 чайная ложка пищевой соды и пол чайной ложки молотой корицы. А для соуса 100 граммов сахара и щепотка соли.

Сначала необходимо растереть сливочное масло с сахаром. Масло должно быть размягченное. Можно это делать с помощью комбайна, а можно делать с помощью деревянной лопаточки или ложки. Массу нужно мешать до тех пор, пока она слегка не побелеет. Теперь вбить сюда яйца и перемешать яйца.

Добавить сюда йогурт. Йогурт может быть обыкновенный 3,5 % жирности. Все это размешать. Теперь вилкой размять бананы, сделать из них пюре и отправить их тоже в миску. Все перемешать. Этот рецепт очень простой. Все делается очень быстро и получается очень вкусно.

В другой миске соединить муку с чайной ложкой соды и пол чайной ложки корицы. Все это перемешать и добавить в банановую смесь. Муку предварительно просеять.

Тесто готово. Теперь взять форму, которую предварительно смазать сливочным маслом, и вылить в него тесто. Диаметр формы 23 см. Пирог нужно поставить в духовку, разогретую до 140 градусов, на 45 минут.

Пирог испекся. Чтобы проверить его готовность, нужно проткнуть его зубочисткой, зубочистка сухая - значит пирог готов. За то время, пока он слегка остынет, приготовить карамель. Чтобы приготовить карамель, нужно взять 100 граммов сахара и расплавить его на сковородке на среднем огне.

Когда сахар практически растает, убрать сковородку с огня, добавить щепотку соли и одну столовую ложку воды. Теперь нужно пирог разрезать на кусочки и полить карамелью.

Как ни странно, в домашнем варианте банановый пирог очень вкусен с соленой карамелью. Крупинки крупной морской соли отлично балансируют сладкое и нежное тесто banana bread. И в этом вся соль!

 

Читайте также: