Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2009, 14:02

Ставропольский бондарь, не найдя учителей, сам проник в древние секреты мастерства

В эпоху эмалированных баков и стеклянных бутылей практически утратилось древнее искусство бондарей.

Когда один житель Ставрополья захотел сам сделать деревянную кадушку, он, как ни искал, так и не нашeл, у кого спросить совета. Научился сам и узнал очень много интересного.

Репортаж Ольги Кирий.

Телефон в этом доме не умолкает. Звонят со всего юга России. Из какого дерева бочки лучше для солений, а что подходит для вина и коньяка.

Много лет Павел Нечаев работал строителем, но всегда что-то мастерил. Когда в его руки попала книга про бондарное искусство, понял, что это его настоящее призвание.

По всему Кавказу пытался найти старых мастеров, но оказалось, что дать мастер-класс начинающему бондарю просто некому.

Его двор больше похож на склад лесозаготовок. Доски осиновые, дубовые, липовые… Дерево мастер покупает у лесничества в горах Карачаево-Черкесии.

Традициям древних мастеров бондарь остался верен. Механизировал лишь некоторые процессы, используя столярные станки. Все остальное - ручная работа.

Павел Нечаев, бондарь: "Берется из дерева, во-первых, энергетика. Все вещества, находящиеся в древесине, вступают в контакт с продуктами".

Бондарь-самоучка знает о своем ремесле все. Всегда поправляет, когда бочку кадушкой называют. Ведь кадушку горизонтальными колышками закругляют, а для бочки дерево сгибают, сворачивая в кольцо. А вот в липовой таре в древней Руси хранили и перевозили мед, красную и черную икру.

Среди бондарной тары кадушка - простолюдинка, бочка - аристократка, а дубовая - вообще самая родовитая. Для приготовления вина и коньяка годится только дубовая упаковка и дуб не какой-нибудь, а горный.

Бочки и кадушки идут нарасхват. Во дворе Нечаевых к мастерской гости протоптали тропинку.

Муж изготавливает бочки, а жена успешно тестирует их на своих заготовках. Квашеная капуста на столе у самих Нечаевых появляется к обеду и к ужину, и к праздникам.

Хозяйка квасит ее в осиновой кадушке. Капуста в ней сохраняет все витамины и остается белой до самой весны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей