Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2009, 14:04

В Воронеже школьник обвиняет в избиении директора школы

Полное загадок уголовное дело досталось воронежским следователям. Директор уверяет, и за него готов поручиться весь коллектив, что рук не распускал. Свидетелей сцены в коридоре нет.

Репортаж Антона Пономарeва.

Зачем делать плохо в ответ, и как может закончиться подобный конфликт - тему последнего урока культурного общения Степа Степанов так и не усвоил. Часть занятия, которое проводил директор школы Сергей Таценко, он простоял за дверью.

Во время урока у подростка неожиданно зазвонил телефон, потом из кармана высыпалась мелочь. Директор сделал нарушителю спокойствия замечание, а потом и вовсе выгнал из класса. Что произошло дальше уже в школьном коридоре, без свидетелей, Степа вспоминает с дрожью в голосе.

Степа Степанов: "Он меня стукнул по голове, у меня все внутри оборвалось, кулаком по животу - под ребра. Потом взял меня за грудки, поднял меня по стенке, сказал: "Я же тебя по стенке размажу".

Уже дома Степе стало плохо, родные вызвали скорую. Врачи зафиксировали у мальчика сотрясение головного мозга, ушибы брюшной стенки и предплечья. Мама обратилась в милицию.

Елена Степанова, мама Степы Степанова: "Я хочу, чтобы разобрались, все-таки факт рукоприкладства был! Моему ребенку был нанесен ущерб".

Сергей Таценко, директор школы №34: "Мы вышли, и я ему сказал: "Степан, честно говоря, ты меня уже вывел из себя!"

Директор школы Сергей Таценко слова Степы называет выдумками и ложью, хотя признает: ученика поучал, может, и не совсем педагогично, но точно без кулаков.

Сергей Таценко, директор школы №34 (г. Воронеж): "Не бил я его, вообще пальцем не тронул, единственное, что сказал ему несколько слов, которых в классе не скажешь".

Прокуратура провела проверку по этому делу, после чего возбудила уголовное дело по 116 статье Уголовного кодекса - "Нанесение побоев".

Наталья Кузнецова, старший помощник прокурора Ленинского района (г. Воронеж): "Подросток был подвергнут в помещении школы избиению неизвестными, не установленными пока следствием. Сейчас выясняются прочие обстоятельства этого дела".

В школе об избиении подростка никто ничего не знает. Драк здесь не припомнят. Учителя сейчас сами пишут жалобы с просьбой разобраться и в защиту директора, дескать, не мог он совершить ничего подобного. В прокуратуре уверены лишь в одном: мальчика избили именно здесь, в 34-й школе. Но вот кто именно это сделал и почему, следствию еще только предстоит выяснить.

На уроки Степа пока не ходит - наблюдается у невропатолога. Врачи всерьез обеспокоены и психологическим состоянием мальчика. Он еще не знает, что скажет директору при встрече и не выгонит ли тот его снова, но искать другую школу, ему, похоже, совсем не хочется.

Степа Степанов: "В школе, конечно, мне немного страшно, но там у меня друзья, я привык уже".

Читайте также: