Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2006, 14:26

Самые талантливые, живут меньше, зато зарабатывают больше — все это о левшах

Левши в августе отмечают свой особый праздник. Среди тех, кому всe делать удобнее именно левой рукой, много действительно талантливых, творческих людей - Мэрилин Монро, Брюс Уиллис, Роберт Де Ниро, Том Круз, Николь Кидман, Джулия Робертс, Гвинет Пелтроу. Если не актеры, то легендарный футболист Пеле, битлы Маккартни и Стар, самый богатый человек в мире Билл Гейтс. Америкой уже больше четверти века управляют одни только левши - Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и нынешний Президент - Джордж Буш-младший.

А всего на планете сейчас около полумиллиарда людей с такими особенностями. Каково им в нашем праворуком мире? - выяснял Валентин Балаш.

Если бы я резала с этого конца было бы удобнее, но с этого конца мне неудобно - мне держать не за что.

Ольга нарезает хлеб как привыкла - слева направо. Зубцы на ноже расположены с правой стороны, и отрезать тонко никак не получается. Она уже привыкла, что, если на кухне муж, он постоянно отнимает нож, боится, что жена порежется. Ольгу еще в школе целый год пытались переучить, привязывали ручку к правой руке. Но ничего не вышло. Зато одной левой - может банку открыть...

Сейчас левшей уже не переучивают. Наоборот, для них делают специальные ручки, это ходовой товар в канун учебного года.

Ольга Бодрова продавец: "Карандаши, ручки чтобы правильно поставить почерк, линейка, ножницы, - товар для левшей покупают для знакомых друзей".

Но вот во взрослой жизни приспособиться левшам получается не везде. Светлана хочет быть стоматологом. К сожалению, в этой клинике ей приходится только наблюдать за действиями специалиста. Все бормашины приспособлены под правую руку, и левше Светлане практиковаться негде.

Светлана Будайчиева: "Есть возможность стать сзади пациента, но это тоже будет не очень удобно".

Кирилл Агешкин, стоматолог: "Пришел доктор на собеседование- его проблема оказалась, что он работает левой рукой - пришлось ему отказать".

Возможно, больше повезет левше там, где нужна интуиция. Принято считать, что она у них развита настолько, что позволяет даже "почувствовать" выгодный контракт. У левшей сильнее образное восприятие мира, за которое отвечает правое полушарие мозга. В музыке, живописи, гуманитарных науках - левша может добиться большого успеха. Но есть сферы деятельности, которых лучше сторониться.

Екатерина Каширская, психолог: "Эти дети более медлительны, они немножко хуже переключаются с одного задания на другое - нельзя выбирать профессии, где требуется быстрое принятие решений. И это, может быть, профессии, начиная от директора крупного комбината, и заканчивая врачом скорой помощи".

Левшу можно распознать еще в детстве, присмотритесь, какой рукой малыш жестикулирует, берет ложку и карандаш. Бросьте ему мячик - он его поймает только ведущей рукой. Окончательно все выяснится только к семи годам, но не стремитесь переучивать левшу.

Наталья Манелис психолог: "Известны случаи, когда ребенок которого пытались переучивать с левой руки на правую, начинал заикаться, у него развивались какие-то соматические заболевания, он становился плаксивым, потому что родителям кажется, что он должен быть таким как все".

Микеланджело и Лесков, Леонардо да Винчи и Мэрилин Монро, Чарли Чаплин и Александр Македонский - эти знаменитые левши часто слышали от других, что они не такие как все. Сегодня праворукий мир для левшей меняется. В нем все зависит от человека и неважно, какой рукой ты держишь микрофон - правой или левой.

Гость в студии

Анатолий Чуприков, профессор, академик, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии Национальной медицинской академии, Украина

- Ведущий: А что о левшах думают специалисты? Мы связались с самым видным экспертом по этим особенностям всего бывшего Советского Союза академиком Анатолием Чуприковым. Анатолий Павлович, добрый день. Кто такие левши? Больные люди или, наоборот, гениальные. Как-то посчитали, что они даже зарабатывают больше, чем правши.

- Чуприков: Сережа, я думаю, что ни в коем случае нельзя левшей, леворуких считать больными людьми. Ни в коем случае. Это, скажем, в советское время, это была как бы маленькая группа населения, а сегодня, между прочим, среди детей и подростков количество леворуких достигло очень серьезных, я бы сказал, размеров. В 3-4 раза стало их больше. До 10-12 процентов среди школьников..

- Ведущий: Анатолий Павлович, в свое время вы первым заявили, что левшей нельзя переучивать. Почему и чем это им грозит?

- Чуприков: Именно нами, московскими, украинскими специалистами было показано о том, и, вернее доказано о том, насколько травматично переучивание для леворуких детей. Начинаются невротические расстройства: нарушение сна, иногда даже такие серьезные расстройства, как эпилепсия.

- Ведущий: Анатолий Павлович, а, сколько в мире левшей? И равномерно ли они распределены по странам мира? Может там, где праворульные машины в Японии, Великобритании всe-таки больше левшей или нет?

- Чуприков: Да, ну традиционно больше леворуких в Японии. Это, вероятно и связано так же с тем, что, скажем, иероглифическое письмо, в частности, является как раз таким моментом, который повышает функциональную активность правого полушария, с которым связано левшество. И в силу отказа, достаточно давнего отказа от переучивания леворуких детей, их много в Соединенных Штатах, в Англии. Ну, Голливуд - известное место скопления леворуих.

- Ведущий: Левши жалуются, что им неудобно писать, как у нас принято, слева направо. Может быть, им удобна арабская вязь тогда, когда пишут справа налево, и чернила не смажешь?

- Чуприков: Вот известный факт. Один из зачинателей мусульманской религии был левшой. Поэтому, возможно, частично с этим связано.

- Ведущий: По последним данным левши живут приблизительно на 9 лет меньше, чем правши. Это с чем связано, с тем, что их переучивают или еще с чем-то?

- Чуприков: Нам всем известно о том, что у леворуких иммунитет, к сожалению, ослаблен, а это главная опора нашего здоровья в нашем организме.

- Ведущий: Да, да. Анатолий Павлович, вы уже сказали, что весь наш мир создан для правшей. А как же в нем выжить левшам? Что должны знать родители таких детей? Какие бы вы им дали практические советы?

- Чуприков: Понимаете, старайтесь не делать из, значит, деток обоеруких, амбидекстров, так называемых. Вот, в частности, наши отечественные ученые обнаружили, что у амбидекстров, у обоеруких болезни текут, ну я бы сказал, более неблагоприятно, чем у левшей или у правшей. Поэтому ребенок должен быть или левшой, или правшой.

- Ведущий: Большое спасибо, Анатолий Павлович. В прямом эфире из Киева был один из лучших в мире специалистов по левшам академик Анатолий Чуприков. Мы говорили о том, как таким людям чувствовать себя комфортно среди подавляющего большинства правшей.

Читайте также: