Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2006, 14:16

Как оградить ребенка от стресса и нужно ли это делать?

Небольшие стрессы повсюду преследует наших детей - и в школе, и на прогулке, в магазине - где угодно. Стоит ли попытаться оградить от всего этого любимое чадо, или же это - часть нормального воспитания.

Анюте четыре года. Капризным ребенком, жалуются родители, она была всегда. Вот такой характер. Усугубил положение детский сад.

Катя Рогачева, мама: "Вот она приходит из детсада и она начинает выплескивать: она может кричать, топать ногами. Она может уйти в себя, замкнуться на какое-то время и бесполезно еe чем-то оттуда вытаскивать".

Такое поведение - первые признаки стресса, считают психологи. Вне дома маленькие дети чувствуют скрытую угозу. Плюс - паническая боязнь, что мама однажды не вернется. Сегодня состояние стресса характерно не только для взрослых, но и для малышей, на первых взгляд беззаботных. Правда, в каждом возрасте и у каждого человека оно проявляется по разному и зависит от разных факторов.

Оценка. Самый большой стресс для ребенка в младшей школе. Пятерки получают не все, зато дома ругают за неуспеваемость почти каждого. В период становления, двойка воспринимается ребенком как оценка его личности, а не ответа.

Раиса Пивоварова, заместитель директора по начальным классам: "Есть такие родители, которые только пятерки, вот попробуй получи четверку. Вот такие-то детям мы стараемся как можно больше помочь. Они даже сами говорят, ой, что у меня сегодня будет. Меня будут ругать".

Одним из самых сильных стрессов в жизни ребенка психологи считают первое сентября. Особенно когда такое начало месяца у него в первый раз.

Раиса Пивоварова, заместитель директора по начальным классам: "Его провожают мама, папа, бабушка, дедушка, и вдруг он идет в школу с незнакомой учительницей, с незнакомым коллективом детей в совершенно незнакомую обстановку. И он чуть ли не со слезами на глазах, машет маме с папой, что вот приходите за мной, не оставляйте меня здесь".

Время самых серьезных стрессов - переходный возраст. Подростки особенно уязвимы из-за бурной перестройки организма. Способность безконфликтно обходить острые углы в этом возрасте равна нулю.

Светлана, например, вовремя не заметила, что у сына стресс. В итоге, вместо адаптации в реальном мире ребенок поселился в виртуальном. Кстати, именно так справляются со стрессом 45 % современных детей. Если домашний компьютер родители прячут, ребенок уходит в клуб.

Светлана Казакова: "И ты вообще не знаешь, где он, что с ним, кто вокруг. Компьютерные клубы они круглосуточные. Не все отслеживают возраст, там могут и курить, и принимать наркотики - может быть все. Если он уйдет, мы его не вернем и семьи не будет".

Важно не опоздать. Если ваш ребенок замкнулся в себе или наоборот срывается на крик по любому поводу, обратитесь к специалистам. Стресс - это начальная стадия депрессии. Но в такой форме, с ней еще можно справится.

Ведущий: "То, что происходит с нежной, восприимчивой нервной системой ребенка, отзывается эхом в течение всей его жизни. Либо помогает справляться с любыми кризисными ситуациями, двигаться вперед легко и уверенно, либо заставляет прогибаться даже от мелких проблем. О том, как не навредить маленькому человечку раз и на долгие годы вперед, - мы и поговорим с директором Института возрастной физиологии Марианной Безруких. Марианна Михайловна, нужно ли ребенка полностью оградить от стрессов?"

Марианна Безруких: "Ну, это невозможно. Мы не можем оградить ребенка от стрессов, потому что ребенок живет в обычной среде. У ребенка есть сверстники, которые не всегда лояльны, а порой даже жестоки. У ребенка есть воспитатели, которые тоже не всегда лояльны, а бывают и жестоки. У ребенка есть родители, которые порой тоже создают очень сильный стресс. Поэтому мы никак не можем оградить ребенка ни от влияния какой-то внешней среды, ни от влияния каких-то внутренних факторов, потому что это может быть и эмоциональный стресс, и стресс, связанный с напряжением, которое испытывает ребенок в процессе болезни, например".

Ведущий: "Как нужно готовить ребенка к тому, что в жизни у него неизбежно будут неприятности, что он сам должен будет зарабатывать деньги? И вообще - нужно это делать или нет?"

Марианна Безруких: "Я думаю, что те ситуации, с которыми ребенок сталкивается в детском саду, школе, в общении со сверстниками, создают немало проблем. Научить ребенка выходить из этих ситуаций с достоинством, спокойно, научиться реагировать на сложные ситуации - обязательно нужно учить ребенка.

Вы знаете, мы столкнулись с тем, что дети порой не знают элементарных речевых формул, позволяющих им каким-то образом разрешить ситуацию".

Ведущий: "Ну, например?"

Марианна Безруких: "Что-то попросить. Вот для ребенка стрессовая ситуация в школе, если он не понял объяснение учителя. Учитель что-то сказал, ребенок не понял, он переживает, он не может этого сделать. Но оказалось, что ребенок не решается попросить учителя и порой не решается не потому, что не хочет, а потому, что не может. Он не знает элементарной речевой формулы, не знает, как сказать: "Марья Ивановна, помогите мне, пожалуйста, вот этот пример я не понял, или я не знаю, как решить этот пример".

А уж совсем исключается ситуация, когда ребенок повторно может попросить помощь. И представьте себе - сидит ребенок на уроке. День не понимает, два не понимает, три не понимает, не понимает - значит, не может сделать домашнее задание. Не может сделать домашнее задание - значит, не может ответить. Не может ответить - значит, получает плохую оценку. И вот так одна стрессовая ситуация цепляет другую и ребенок переживает - и вот это особенно существенно! - не какой-то большой, как говорят, не глобальный стресс, а маленькие микрострессы, но они могут быть ежедневными".

Ведущий: "Как должны родители реагировать, если ребенок ну уж слишком болезненно переживает плохие оценки в школе?"

Марианна Безруких: "Как правило, ребенок приходит в школу и не очень переживает из-за оценок. И я часто сталкивалась с родителями, которые возмущаясь говорят: "Вы знаете, у него плохие оценки, а он не переживает!" И родители делают всe, для того чтобы ребенок начал переживать. Они его стыдят, они его ругают, они его наказывают. Вот этого делать никогда не следует. Наоборот, задача взрослых - объяснить ребенку, показать ребенку и доказать ребенку, что любые проблемы преодолимы".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей