Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2006, 14:55

В Архангельске требуют снести уникальный 10-этажный деревянный дом

Деревянный небоскреб - так давно нарекли этот терем в народе. Он стоит на городской окраине, на берегу Северной Двины. Еще недавно его, как местную диковину, показывали заезжим гостям.

Сегодня редких прохожих дом встречает пустыми глазницами окон и покосившимися террасами. Хозяин его с некоторых пор стал недоступен: то ли съехал отсюда, то ли людей сторонится. Для соседей стал почти невидимкой. За высоким забором слышен только лай бойцовских собак.

Предприниматель Николай Сутягин начал возводить его в конце 90-х, тогда у него был свой лесопильный цех. Первоначальный проект предполагал только два жилых этажа. Но неожиданно дом устремился ввысь. Теперь сравнить это строение можно с современной десятиэтажкой. Рекорд даже для Севера с его традиционной деревянной архитектурой.

Анатолий Барашков: "Он загорелся тем, чтобы с его дома виден был основной судоходный рукав Маймакса, вот у нас в городе, чтобы пароходы были видны. Значит так появились еще и еще этажи, а потом и окончательная идея появилась. И фактически весь дома сейчас возведен, весь объем его под одно помещение, которое находится в самом верху, размером примерно 2,5 на 2,5 метра, это комната отдыха".

Но довести до конца архитектурный замысел его автору так не удалось. Свои фантазии самодеятельный зодчий воплощал в жизнь вне всяких норм и правил, без разрешений и документов, а в них предписано: деревянные дома могут быть только двухэтажными.

Михаил Эпштейн: "Можно себе представить, к какой катастрофе может привести пожар в такой каланче. Были неоднократные предписания и сотрудников Пожнадзора, его и штрафовали. Но вот в этом году мы пытаемся еще раз предпринять попытку, чтобы это здание он разобрал в судебном порядке. Документы готовятся в суд".

А пока суд да дело, деревянный терем ветшает на глазах, устрашая население всей округи. Необитаемый, особо жутко он выглядит ночью.

Валентина Старицына, соседка: "Никакой красоты в нем нет. Не облагорожен. Теперь он уже и разваливаться стал. Поэтому, конечно" у нас есть боязнь того, что в любой момент этот дом может рухнуть".

Говорить о нем соседи не любят. Стараются обходить стороной, то оконные рамы упадут на ближний участок, то стекла посыплются. И каждая гроза для всего поселка - испытание нервов на прочность. Дом Сутягина - хорошая мишень для молний.

Алла Мосникова, соседка: "Такое впечатление, что он развалится вот-вот. Если на него внимательно посмотреть, видно, что ни одной прямой линии у дома не осталось. Как человек, которому плохо, как человек, он стонет, он скрипит. И местные жители бояться, честно говоря, здесь ходить, особенно во время грозы".

Какая бы судьба не ожидала дом в ближайшее время, он останется в памяти горожан как деревянная экзотика и даже вошел в путеводитель по Архангельску.

Читайте также: