Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2001, 22:32

Миллионы пользователей Интернета получили возможность задать свой вопрос Президенту России

Воспользовались ею около шестнадцати тысяч человек. Лишь двадцати из них глава государства успел ответить за тот час, что продолжалась его Интернет-пресс-конференция. Сам Владимир Путин при этом находился в специально оборудованной в Кремле студии перед монитором ноутбука, на котором и возникали вопросы.

И взгляд на это интервью Президента с другой стороны. Репортаж собственного корреспондента в Лондоне из офиса медиа-корпорации Би-Би-Си, выступившей одним из организаторов общения Владимира Путина с пользователями Интернета.

Внутри телецентра шла обычная работа, и первый в историй компьютерный сеанс вопросов и ответов с Президентом России прошел, как все считают, с большим успехом.

Сеансы вопросов и ответов в режиме реального времени на Би-Би-Си проводят почти три года: но никогда еще здесь не удавалось заполучить для интервью руководителя одной из стран "Большой восьмерки", и сегодняшним опытом в Лондоне явно гордятся. Такого количества вопросов здесь еще не получали.

НИК НЬЮМАН, главный редактор Интернет-Службы Би-Би-Си: "Еще перед интервью только к нам на Би-Би-Си: в Интернет службу и русскую редакцию радио поступило около 4 тысяч вопросов к господину Путину. Есть и серьезные, о том, как он понимает демократию, о "Курске", о Чечне, и более легкие - о дзюдо, об его уроках английского, о жене и дочках. Вопросы мы не согласовывали с Кремлем, только обозначили основные темы. Выбирали мы, журналисты Би-Би-Си по принципу соблюсти общий баланс, то есть представить большинство наших пользователей".

Здесь уже знают о привычке российского Президента немного задерживаться, и первые три минуты нервничали. Однако как только Путин начал отвечать на вопросы, в адрес Би-Би-Си пошел шквал новых сообщений - свыше 300 в течение первых десяти минут сеанса. Тут же выбираются интересные для пересылки в Москву к корреспонденту Бриджет Кендалл. У журналистов Би-Би-Си были и свои вопросы к Президенту России.

СТИВЕН МАЛВИ, редактор европейской службы Би-Би-Си: "Такого интервью не могло бы случиться 10 лет назад. Советский Союз был закрытым обществом, а сейчас даже вопросы о России другие, заинтересованные. Люди информированы и спрашивают, например, о сложностях в отношениях с администрацией Буша, об идее новой европейской системы противоракетной безопасности и т.д. Я бы спросил о свободе прессы, и не вводит ли он опять государственную цензуру.

От Мальты до Непала, от Латвии до Австралии пользователя Интернет-адреса Би-Би-Си из более чем 40 стран мира пыталась сегодня говорить с российским Президентом. Би-Би-Си считают, что внесли свой важный вклад в ответ на известный вопрос. Who is Mr. Putin?

Читайте также: