Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2009, 21:04

Глава государства лично выслушал просьбы и вопросы граждан

Дмитрий Медведев уже во второй раз в этом году общался с гражданами в здании по адресу Ильинка, 23/16. Приемная главы государства открыта для всех, у кого есть вопросы, заявления и пожелания, и оснащена всем необходимым, чтобы контролировать, насколько органы власти, федеральные и на местах, внимательны к проблемам простых людей.

Репортаж Алима Юсупова.

Это шоссе обитатели местных дач и пригородных посёлков Владивостока называют "дорогой смерти". По федеральной трассе М-60 автомобили едут с приличной скоростью, здесь нет освещения, и вечерами только свет от фар разгоняет темноту. И здесь же пешеходный переход, обычная зебра. В результате - каждый год здесь под колёсами гибнут люди.

Строительство надземных пешеходных переходов - одна из тем, которую сегодня обсуждал Дмитрий Медведев в своей приёмной по работе с обращениями граждан. Таких опасных участков дорог, как во Владивостоке, по всей России - сотни.

В нашей стране, отметил Медведев, люди гибнут на улицах, как на войне. Конечно, это во многом связано с низкой культурой и вождения и хождения по дорогам, но к просьбе из Владивостока Президент прислушался особенно внимательно.

Благодаря спутнику, из приёмной Президента можно установить видеосвязь с самыми отдалёнными уголками страны. Так, сегодня, помимо собственно граждан, которые обращались к Президенту с просьбами и вопросами, на связи также были два десятка губернаторов, полпредов, министров и других чиновников.

Одного из них, губернатора Калининградской области Георгия Бооса, Медведев решил спросить, как идут дела по обращению, которое рассматривалось во время предыдущей встречи в приёмной Президента. Речь тогда шла о судьбе детского реабилитационного центра.

Родители детей-инвалидов опасались, что центр, не имевший чёткого юридического статуса, могут закрыть. Губернатор заверил, что все формальности улажены и больнице ничто не угрожает. "Вообще-то, и не угрожало",- добавил он. Однако, Президент заметил, что лишний раз вспомнить о проблемах больных детей никогда не помешает.

Ветеран Чернобыля из Брянской области сообщил Президенту, что всё больше его товарищей-чернобыльцев селятся в его селе.

Долгожданную ветку до села чернобыльцев никак не могут достроить. Первоначально Медведев намеревался дать поручение довести дело до конца к 1 сентября следующего года, однако, заметил, что, вероятно, это слишком долгий срок, с учётом того, что основная ветка водопровода совсем рядом. Губернатор, в ответ, взялся решить проблему уже в нынешнем августе.

Активистка экологического движения из Калача-на-Дону, пожаловалась на то, что в местном порту с прошлого года хранится сера, покупатели которой так и не вывезли химикат. Губернатор Волгоградской области заверил, что вывоз серы уже начали. Президента же возмутило то, что виновники создания опасной экологической ситуации не несут ответственности.

Приходили в приёмную к Дмитрию Медведеву и лично. Один из посетителей - потомок легендарного лётчика Валерия Чкалова, тоже Валерий Чкалов. Он просил о содействии в проведении юбилейных акций к 75-летию беспосадочного перелёта Чкалова из Москвы в Северную Америку.

Дело в том, что для того, чтобы организовать столь масштабные мероприятия требуется участие четырёх министерств. Президент пообещал помочь.

И, наконец, последняя гостья, москвичка Татьяна Полубинская. Врачи в Петрозаводске спасли жизнь её брату, страдающему тяжёлой болезнью. Медики четыре месяца боролись за его здоровье.

Татьяна пришла к Президенту просто для того, чтобы их поблагодарить. Дмитрий Медведев был приятно удивлён, ведь чаще ходят с жалобами.

Ранее предполагалось, что подобные встречи Президент будет проводить не реже двух раз в год. Однако, в нынешнем году это уже вторая такая беседа с перерывом в три месяца. Так, что в Кремле не исключают, что такой формат общения с людьми будет использоваться чаще. Впрочем, сама приёмная, и в отсутствие Президента, работает в ежедневном режиме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей