Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2001, 22:37

Очередной напряженный момент в российско-американских отношениях

Сегодня российские власти выразили надежду, что новая администрация США воздержится от любых официальных контактов с представителями чеченских террористов. Накануне на слушаниях в сенате американского конгресса Марк Гроссман, выдвинутый на пост заместителя Госсекретаря по политическим вопросам, не исключил возможности своей встречи с так называемым министром иностранных дел Ичкерии Ильясом Ахмадовым.

В Москве говорят, что если такие переговоры состоятся, они окажут негативное влияние на российско-американские отношения. По словам помощника президента Сергея Ястржембского, подобного рода контакты могут быть истолкованы как сигнал, поощряющий действия сепаратистов, что неприемлемо для России.

Вот как по поводу этой ситуации сегодня высказался спикер Госдумы Геннадий Селезнев.

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ: "Я бы хотел, чтобы наша Генеральная прокуратура все-таки поставила вопрос об экстрадиции этого человека в Россию, потому что он токе является одним из, как говорится, кандидатов в преступники. Преступник - не преступник - докажет суд. Но он должен находиться у нас, а не бегать по кабинетам Департамен-та Соединенных Штатов Америки".

На эту же тему сегодня задавали вопросы и секретарю Совета Безопасности России Сергею Иванову, который находится с визитом в Париже.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ: "Удивление и сожаление - если эта информация соответствует действительности, потому что у меня нет уверенности, что эта информация соответствует действительности. Поскольку в этом случае это будет свидетельствовать о классическом примере двойных стандартов в области борьбы с терроризмом".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей