Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2001, 16:01

Министр иностранных дел России встретился в Москве с комиссаром Совета Европы по правам человека

Иванов заявил, что президент и руководство России уверены, что существующие проблемы в Чечне будут решены политическим путем в интересах народа и страны в целом.

В России сложилось мнение, что Алъваро Хиль-Роблес занимает достаточно конструктивную позицию по Чечне. Объясняют это просто: комиссар Совета Европы испанец, а что такое терроризм (баскских сепаратистов) в Испании знают не понаслышке.

Игорь Иванов и Альваро Хиль-Роблес вместо протокольного рукопожатия даже обнялись, кто-то из операторов попросил потом все-таки поздороваться за руку. Это уже их третья встреча. Оба прекрасно понимают друг друга без переводчика - Игорь Иванов блестяще говорит по-испански.

На встрече присутствовал спецпредставитель президента по правам человека в Чечне Владимир Каламанов. На днях он вместе с комиссаром Совета Европы вернулся из Чечни.

Игорь Иванов: "Я уверен, видели, что в Чечне воссозданы соответствующие органы и работает МВД, работает прокуратура, работают суды. То есть, создана вся та структура, которая необходима для строгого соблюдения вопросов, связанных с правами человека".

Министр подчеркнул, что в Чечне основное внимание сейчас уделяется политическому урегулированию и решению экономических проблем. А значит, появилось больше возможностей для сотрудничества с международными организациями. Однако ехать туда спешат не все.

Игорь Иванов: "Я хотел бы еще раз призвать, чтобы миссия или группа содействия ОБСЕ выехала наконец-то, если она действительно хочет там работать".

По итогам своей поездки на Северный Кавказ Альваро Хиль-Роблес подготовит подробный отчет для комитета министров Совета Европы. Сегодня на пресс-конференции комиссар Совета Европы был очень осторожен в своих оценках. А когда его спросили, что он думает о наличии фильтрационных лагерей и недавнем обнаружении трупов в районе Грозного, Хиль-Роблес заметил, что делать окончательные выводы слишком рано.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей