Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2001, 12:38

В Государственном Кремлевском дворце проходит Всероссийское совещание прокуроров

Выступая сегодня на проходящем в Москве Всероссийском совещании прокуроров, президент России подчеркнул, что координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью является главной функцией деятельности прокуратуры. При этом он отметил, что, по его мнению, эта координация должна осуществляться на государственном уровне "в рамках установленных законов".

Глава государства сказал, что прокуратура должна проводить анализ тенденций развития преступности в стране.

Сегодня "выходят на первый план" правозащитные функции прокуратуры, заявил Путин, назвав это одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры.

В качестве важнейших приоритетов деятельности прокуратуры президент обозначил защиту собственности, как государственной, так и частной, защиту прав предпринимателей и экономических свобод граждан. От этого, подчеркнул он, "напрямую зависит развитие экономики" в стране.

По мнению В.Путина, "работа прокуратуры - авторитет государственной власти".

Глава государства считает, что сегодня на передний план также выходит правозащитная роль прокуратуры. Он напомнил, что за минувший год по вопросам, связанным с нарушением прав граждан, обратилось около 2 млн. человек, и каждая четвертая жалоба была удовлетворена.

Президент РФ среди важнейших задач прокуратуры также назвал укрепление государства и укрепление федерализма. В.Путин подчеркнул, что в прошлом году "удалось существенно расчистить правовое поле в России".

По его данным, в соответствие с федеральными законами и Конституцией было приведено 60 конституций и уставов субъектов федерации, а также 2312 правовых актов в регионах.

В.Путин отметил, что нельзя считать нормальной ту ситуацию, в которой мы жили раньше, когда региональное законодательство противоречило федеральному. Вместе с тем глава государства признал, что и некоторые акты федерального центра не всегда соответствуют законодательству.

Президент РФ заявил, что проделанная работа в прошлом году по приведению регионального законодательства в соответствие федеральному - "начало систематической и последовательной работы".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей