Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2001, 23:05

Сегодня партия «Единство» и движение «Отечество» сделали ещё один шаг к объединению

Создан координационный совет, в который вошли по 8 человек от каждой организации. Среди них - мэр Москвы Юрий Лужков и руководитель МЧС России Сергей Шойгу.

СЕРГЕЙ ШОЙГУ: "Ноябрь, съезд - это уже вершина, это финал той работы, которую предстоит сделать летом"

Фронт работ как раз и будет определять совет. В него вошли по 8 человек от каждой партии. Среди них Юрий Лужков и Сергей Шойгу, а также Владимир Пехтин, Любовь Слиска, Георгий Боос и некоторые другие известные политики. На первое заседание они соберутся 26 апреля и обсудят организационные вопросы. Это создание совместных комитетов и исполнительных органов, прикидка планов работы на лето. Партиям предстоит не только согласовывать программы и уставы, но и заново организовывать работу на региональном уровне. Сергею Шойгу много вопросов не задавали, а вот Юрию Лужкову пришлось объяснять, что слияние партий не есть поглощение Отечества Единством.

ЮРИЙ ЛУЖКОВ: "Объединения осуществляется на равных принципах...".

Как будет называться объединение, еще не решили. Вариантов много, и, в основном, как сказал, Сергей Шойгу, их предлагает пресса. Министру пока ничего не нравится.

СЕРГЕЙ ШОЙГУ: "Может быть, союз Отчества и Единства, может быть...".

Первый и, судя по всему, успешный опыт сотрудничества сегодня был и у членов другого координационного совета - четырех центристских объединения Госдумы. Помимо "Единства" и ОВР в него входят "Регионы России" и "Народный депутат". Как было объявлено, по большинству вопросов удалось найти согласованное решение. Выяснилась и судьба нашумевших предложений Геннадия Райкова о реорганизации работы нижней палаты.

ОЛЕГ МОРОЗОВ: "Мы все склоняемся к мысли о том, что в предложениях "Народного депутата" есть много разумного и рационального. И весь вопрос только в том, насколько сегодня эта революция думская нужна и насколько она послужит действительно оптимизации работы Государственной Думы, поскольку уже больше года Дума работает как бы в ином структурном варианте. Но все понимают, что 29 комитетов - это много, все понимают, что комитеты дублируют друг друга. Но очень не хотелось бы резать по живому и превращать это в наказание одними фракциями других. Поэтому будет относиться к этому спокойно, без политизации и не драматизируя ситуацию".

К 15 мая вопрос о сокращении числа комитетов обсудят на фракциях и потом примут окончательное решение, в том числе и по срокам их вынесения на пленарное заседание. Однако уже ясно, что этот вопрос до летних каникул депутаты разрешить не смогут и вернутся к нему, уже, скорее всего, осенью.

Читайте также: