Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2002, 19:11

Сергей Иванов ознакомился с ходом боевой подготовки военнослужащих 138-й мотострелковой бригады

Это первая инспекционная поездка Сергея Иванова в ЛВО в качестве министра. И таким образом он завершает свое знакомство с округами и флотами российских вооруженных сил.

Выбор финальной точки рабочей поездки более чем очевиден. Представители Минобороны подчеркивают, что внимание министра сейчас, прежде всего, подразделениям постоянной готовности. 138-ая гвардейская мотострелковая бригада - единственное в Ленинградском округе полностью укомплектованное и боеготовое подразделение. Подготовка солдат - от, казалось бы, невозможной в местных условиях горной до рукопашного боя.

Сегодня, как уверяют, не планировалось никаких показательных выступлений: плановые занятия с личным составом, первые шаги обучения.

Единственная поправка - солдаты на тропу разведчика сегодня в целях безопасности вышли с разряженными автоматами. Учебная тропа пересекала путь кортежа. Впрочем, уже через несколько сотен метров министру показали учебные стрельбы танковой роты.

Первые впечатления министра от 138-ой бригады - здесь созданы все условия для боевой подготовки. Однако общее впечатление от армии и флота - состояние далеко от идеального.

Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Общее состояние Вооруженных сил России достаточно тяжелое. Мы за 10 лет много растеряли в этом вопросе, и надо постепенно восстанавливать социальный и моральный престиж военной службы".

За 138-ой бригадой с 1992 года закрепилось название миротворческой - Таджикистан, Приднестровье, Балканы. По словам офицеров, в лучшие времена у контрактников был конкурс 3-4 человека на место. На учебном полигоне даже отстроили свой учебный "миротворческий городок", с которым приезжали знакомиться иностранные военспецы. Основные упражнения - работа на блокпостах, отражение нападений.

По словам министра, подобная подготовка будет востребована всегда, если учесть, что число горячих точек на планете не уменьшается. Впрочем, как будущие, так и ближайшие перспективы участия России в миротворческих и контртеррористических операциях решать будут политики. Грузия - наиболее очевидный пример.

Сергей Иванов: "Россия может участвовать в контртеррористической операции в Панкисском ущелье лишь в том случае, если ее пригласят".

Что касается собственно перспектив российской армии - здесь, по мнению министра, достаточно проблем, которые не решить за 1-2 года. Например, дезертирство, которое не искоренить одними только жесткими мерами по отношению к командирам.

Хотя в бегстве солдат немалая часть их вины. Один из путей - привлечение к работе в войсках гражданских лиц. Их соотношение с военными специалистами, по мнению Сергея Иванова, должно составлять три к одному.

Читайте также: