Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2010, 12:03

Госдума рассматривает президентский проект закона о наказании за экономические преступления

Важные документы сегодня рассматривает Госдума. По сути, парламент сделает первый шаг на пути либерализации наказания за экономические преступления. Президентский законопроект, о котором идёт речь, предполагает заменить арест залогом. Дмитрий Медведев уверен, что эти меры позволят противостоять рейдерству.

Наказания за экономические преступления смягчаются. По новому закону, заключение под стражу для обвиняемых и подозреваемых по экономическим статьям будет применяться только в исключительных случаях.

Как говорят в Думе, в СИЗО должны содержаться убийцы, насильники и террористы, а не предприниматели. На любых стадиях уголовного процесса обвиняемые смогут освободиться под залог, сумма которого составит от 100 тысяч рублей за преступления малой и средней тяжести и до 500 тысяч - за тяжкие экономические преступления. В залог могут приниматься не только деньги, но и недвижимость, и ценные бумаги.

Из Уголовного кодекса исчезнет статья "Лже-предпринимательство", а для нерадивых чиновников, которые мешают заниматься легальным бизнесом, штрафы будут увеличены до 500 тысяч рублей.

Размер крупного ущерба по налоговым преступлениям увеличивается в шесть раз до 3 миллионов рублей, а особо крупного - до 36 миллионов.

И, пожалуй, самая важная поправка в Уголовно-процессуальный кодекс: резко расширяется перечень экономических статей Уголовного кодекса, по которым будет запрещен досудебный арест. Таким образом, президентские поправки помогут бороться с рейдерством. Арест нельзя будет использовать для захвата чужого бизнеса.

Сегодня же рассматривается законопроект, который касается взаимоотношений региональных властей. Полномочия законодательных собраний расширяются.

Олег Морозов, первый заместитель председателя Госдумы РФ: "Мы уже живем в этой процедуре на федеральном уровне почти год, когда правительство отчитывается перед федеральным собранием по норме, которая утверждена в Конституции Российской Федерации.

Сейчас, по инициативе Президента, мы эту процедуру транслируем на региональный уровень для того, чтобы высшие должностные лица субъектов федерации, а проще говоря, главы регионов ежегодно отчитывались перед законодательным и исполнительным органом власти субъекта федерации".

Иван Мельников, заместитель председателя Государственной Думы РФ: "Закон выводит руководителей глав регионов из хрустального замка, где им очень удобно в тишине принимать решения, и они даже не удосуживаются объяснять свои решения депутатам. Я считаю, что открывается новая площадка для прямого диалога, публичных дискуссий, а значит, появляется новая возможность влияния на те решения, которые принимаются исполнительной властью".

Закон об отчетах губернаторов перед региональными парламентами будет принят сразу во втором и третьем чтении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей