Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2010, 15:04

Путин: Индия является нашим стратегическим партнёром уже многие десятилетия

Миллиардные контракты и сотрудничество в различных сферах: от торговли до проектов в области высоких технологий. Это темы российско-индийских переговоров, которые сегодня проходят в Нью-Дели. С рабочим визитом туда прибыл премьер Владимир Путин.

В должности президента Путин приезжал в Индию 4 раза. Нынешний визит в ранге главы правительства РФ должен в очередной раз продемонстрировать дальнейшее стремление двух стратегических партнеров, России и Индии, к сближению.

Однодневная поездка российского премьера насыщена. Визит начался со встречи Владимира Путина с президентом Индии Пратибхой Патил. Формат диалога с представителями индийских деловых кругов оказался неожиданным: в импровизированной студии устроили видеомост с тремя крупнейшими городами: Банголором, Мумбаи и Калькуттой. Задавали вопросы о перспективах развития двусторонних отношений.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Индия является нашим стратегическим партнёром уже многие десятилетия. Это отражение не просто симпатии народов России и Индии друг к другу, это свидетельство почти полного совпадения наших геополитических интересов.

Очень надеюсь, что в ходе нашей сегодняшней дискуссии мы не только обозначим ключевые направления нашего сотрудничества сегодня и на ближайшую среднесрочную, и на более длительную перспективу, но также найдём и те проблемы, которые требуют особого внимания и со стороны руководства России, и со стороны руководства Индии".

Российский премьер отметил, что у России и Индии давние торгово-экономические отношения.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "До сих пор мы сотрудничали в традиционных сферах, развивали торговлю традиционными товарами. Но и я, и мои индийские партнеры считаем, что этого недостаточно. Мы должны думать о будущем и переходить к сотрудничеству в высокотехнологичных областях. Это соответствует и планам развития российской экономики. Одна из главных задач российской экономики - ее диверсификация".

У России и Индии хорошие перспективы для сотрудничества в военной, космической областях, в сфере атомной энергетики. Один из местных бизнесменов пожаловался, что партия индийского чая надолго задерживается на таможне РФ. Премьер пообещал выяснить, с чем это связано.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мы традиционно в семье, где я рос, в основном употребляли чай. Кофе практически никто не пил. Особой привилегией было заварить именно индийский чай".

В графике Владимира Путина сегодня запланированы встречи с лидером партии "Индийский национальный конгресс", премьер-министром страны, а также участие в двусторонних переговорах и подписание ряда соглашений.

Читайте также: