Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2010, 18:12

Миллиардные контракты подписывают Россия и Индия

С рабочим визитом в Нью-Дели отправился российский премьер, и срочные сообщения оттуда сейчас приходят в режиме нон-стоп. Так, например, стало известно, что соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике предусматривает строительство на 3 площадках до 16 энергоблоков.

Кроме того, заключён дополнительный контракт по авианосцу "Адмирал Горшков". Модернизированный супер-корабль будет доставлен в Индию к концу 2012 года.

Все российское традиционно вызывает в Индии интерес. И это взаимно. В России тоже всегда с большой симпатией относились к Индии, будь то кино, литература, философия или кулинария. Индия - наш стратегический партнер. И, как отметил Владимир Путин, это отражает не только хорошие отношения народов двух стран, но и единство их геополитических интересов.

Премьер общался с индийцами в формате хорошо знакомом россиянам. Прямая видеоконференция с индийскими бизнесменами, деятелями культуры, слушателями радио "Голос России". На связи - Мумбаи, Калькутта, Банголор - город, где расположена индийская "Силиконовая долина" и где Путину уже доводилось бывать.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Я, во-первых, всегда чувствую, что приезжаю в страну, которая является дружественной для России. И второе. В каком бы качестве я сюда ни приезжал, у меня одна задача - способствовать развитию межгосударственных отношений и прямым контактам между нашими гражданами. И то, что мы с вами сегодня имеем возможность обменяться мнениями, поговорить о проблемах развития российско-индийских отношений в таком совершенно необычном формате, причем в крупнейших индийских центрах, городах, мегаполисах, с охватом значительной индийской территории и большого количества людей, которые интересуются, - это, конечно, абсолютно уникальный случай и возможность".

Основа индийского экономического роста, отметил премьер, была создана при поддержке еще Советского Союза. Металлургия, машиностроение. Сегодня - новые технологии и сферы сотрудничества. К примеру, космос и атомная энергетика. Росатом уже в этом году планирует запустить первый реактор станции Куданкулам.

Один из бизнесменов неожиданно пожаловался: индийский чай порой залеживается на российской таможне. Премьер обещал разобраться, ведь с этим продуктом у Путина, как и у большинства россиян, особые отношения.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мы традиционно в семье, где я рос, в основном употребляли чай. Кофе практически никто не пил. Особой привилегией было заварить именно индийский чай".

Индийские предприниматели с интересом наблюдали за тем, как в России реагировали на глобальный экономический кризис. Путин напомнил: государство помогало банкам, как с российским, так и с иностранным уставным капиталом

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Я считаю себя вправе отметить, что не во всех странах меры правительственной, государственной поддержки финансового сектора распространялись на иностранные банки. А мы это сделали. У нас достаточно либеральное законодательство в области банковской деятельности. У нас, в отличие от некоторых крупных мировых экономик, полностью либерализован валютный рынок, свободный приток и свободный отток капитала".

Индийскую деловую элиту Путин призвал судить о России по собственному опыту, а не по тому, что часто присутствует на страницах западной прессы

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "У средств массовой информации вообще такая задача и такая философия - нужно критиковать власти. И на самом деле, это правильно. Потому что власти должны чувствовать, что они находятся под определенной лупой, под определенным вниманием и контролем со стороны общественности и средств массовой информации. Я что-то не знаю ни одной иностранной компании, которая бы разорилась, была бы не удовлетворена. Постоянно есть какие-то вопросы и проблемы. Постоянно. Потому что там, где работа, там и проблемы. Проблем нет только там, где никто ничего не делает".

Беспрецедентный проект. В счет российского долга в Индии будут созданы два совместных предприятия - в области телекоммуникаций и титанового производства. Инвестиции в эти СП - порядка 800 миллионов долларов.

Производство навигационного оборудования для приема российской спутниковой ситемы ГЛОНАСС - это лишь одно из соглашений, подписанных в Дели в присутствии Владимира Путина и его индийского коллеги Манмохана Сингха. Другой амбициозный контракт - о совместной разработке истребителя пятого поколения - намечено подписать в ближайшие месяцы.

Встретился премьер и с Соней Ганди. Она продолжает знаменитую политическую династию Ганди и возглавляет партию "Индийский национальный конгресс".

Выбор в пользу стратегического партнерства, пожалуй, не вызывает сомнений ни у одной из политических сил как в России, так и в Индии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей