Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2010, 21:06

Россия наращивает сотрудничество с традиционным союзником в Азии

Многомиллиардные контракты подписаны в ходе визита Владимира Путина в столицу Индии. Эта страна - одна из мировых лидеров и по численности населения, и по объему экономики.

Формат, в котором российский премьер общался с представителями индийских деловых кругов, оказался необычным. Видеоконференция с крупными городами страны: Калькуттой, Бангалором и Мумбаи. Участники конференции спрашивали российского премьера о том, как дальше будут развиваться традиционно хорошие отношения между двумя странами.

Путин сказал, что у России и Индии особые связи, прежде всего в торгово-экономической области. Но просто торговать друг с другом сейчас уже недостаточно.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "До сих пор мы сотрудничали в традиционных сферах, развивали торговлю традиционными товарами. Мы торговали друг с другом. Но и я, и мои индийские партнеры, коллеги считаем, что этого уже недостаточно. Мы должны думать о будущем и переходить к сотрудничеству в высокотехнологичных областях. Это в полной мере соответствует и планам развития российской экономики".

По словам российского премьера, одним из возможных направлений серьезной кооперации в области высоких технологий является сотрудничество в космической сфере. Например, в разработке системы ГЛОНАСС.

Владимира Путина спросили, на сколько, на его взгляд, безопасны российские технологии в области развития мирного атома и может ли Россия конкурировать в этой сфере с американцами и французами.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "По последним оценкам МАГАТЭ, российские ядерные реакторы считаются самыми безопасными в мире. Специалисты знают, это касается и прямой защиты. У нас эти реакторы с двойной оболочкой, есть специальные механизмы защиты чисто интеллектуального, производственного характера. Достаточно сказать, что в отличие от всех других реакторов, которые изготавливаются в мире, наши реакторы выдерживают прямое попадание среднемагистрального самолета в несколько тонн".

Один из индийских бизнесменов посетовал на то, что многие западные СМИ формируют имидж современной России в негативном свете.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Несмотря на то, что кто-то рисует какую-то негативную картину, при этом все мировые компании в России активно работают. У средств массовой информации вообще такая задача и такая философия - нужно критиковать власти. И на самом деле, это правильно. Потому что власти должны чувствовать, что они находятся под определенной лупой, под определенным вниманием и контролем со стороны общественности и средств массовой информации.

Я что-то не знаю ни одной иностранной компании, которая бы разорилась, была бы не удовлетворена. Постоянно есть какие-то вопросы и проблемы. Постоянно. Потому что там, где работа, там и проблемы. Проблем нет только там, где никто ничего не делает. Но деловые люди, уверен, строят свои планы, основываясь не только на том, что видят и слышат из средств массовой информации, а на деловой практике и на реалиях жизни".

Еще один вопрос, который задали Владимиру Путину, касался банковской системы России. Индийских бизнесменов беспокоит, что банковское дело в России недостаточно либерализовано, что затрудняет работу иностранных банков на российском рынке.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "В России этот сектор достаточно либерализован. Когда мы предпринимали меры по стабилизации банковского сектора, мы оказали значительную поддержку этому сектору экономики, значительную. Когда эти меры осуществлялись, то они были распространены на все банковские учреждения, работающие в России, в том числе и с иностранным участием, с иностранным капиталом. Я считаю себя вправе отметить, что не во всех странах меры правительственной, государственной поддержки финансового сектора распространялись на иностранные банки. А мы это сделали".

И, конечно, не могли не спросить Владимира Путина про индийский чай. Даже пожаловались на то, что на российской таможне неоправданно долго задерживают партии чая из Индии. Премьер обещал выяснить, с чем это связано и напомнил, что в России всегда любили именно индийский чай.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мы традиционно в семье, где я рос, в основном употребляли чай. Кофе практически никто не пил. Особой привилегией было заварить именно индийский чай".

Вопрос российскому премьер-министру удалось задать не всем, кто участвовал в видеоконференции. Время было ограничено. График визита Владимира Путина в Дели оказался очень насыщенным.

Сразу после видеомоста премьер уехал на встречу с лидером Индийского национального конгресса Сони Ганди, затем общался со своим коллегой, индийским премьер-министром Синхом, и участвовал в двусторонних переговорах.

В присутствии премьер-министров двух стран был подписан целый ряд соглашений, в том числе документ о создании совместного предприятия для приема сигналов с российской спутниковой системы ГЛОНАСС, а также новый контракт по авианосцу "Адмирал Горшков", срок поставки корабля - 2012 год. Кроме того, были подписаны контракты на поставку в Индию 29 истребителей МИГ-29К и меморандум о расширении сотрудничества при сооружении новых блоков на площадке АЭС "Кудамкулан". Также зафиксирована договоренность о совместной разработке истребителей 5 поколения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей