Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2010, 12:04

Россия и Венесуэла будут сотрудничать в сфере энергетики, строительства, торговли и машиностроения

Владимир Путин и Уго Чавес подписали в Каракасе несколько десятков соглашений о двустороннем взаимодействии.

Национальный пантеон - одно из самых почитаемых мест в Венесуэле. Здесь покоится прах Симона Боливара - национального героя и лидера борьбы за независимость стран Латинской Америки. Венок к памятнику Боливару российский премьер возлагает под звуки государственного симфонического оркестра. Владимир Путин впервые в Венесуэле, на выходе из пантеона мэр столицы республики Каракаса объявляет российского премьера почетным гостем и вручает символический ключ от города. То, что к визиту российской делегации здесь готовились особенно тщательно, говорят детали. Хор из оперных певцов на торжественной встрече в Президентском дворце исполняет наш гимн на русском языке.

Несмотря на то, что торговый оборот между Россией и Венесуэлой за время мирового финансового кризиса несколько снизился, экономические связи между нашими странами все это время успешно развивались. Сейчас речь идет уже о новом уровне партнерства - совместных долгосрочных проектах в области нефтедобычи, разработке газовых месторождений, развитии энергетики и добычи полезных ископаемых.

По итогам визита Владимира Путина в Венесуэлу подписано более 30 различных соглашений. Основные из них касаются совместного освоения нефтяного месторождения в бассейне реки Ориноко. По некоторым данным, оно содержит около 500 миллиардов баррелей нефти и является одним из самых крупных в мире. За право вести добычу в том регионе идет жесткая конкурентная борьба среди мировых нефтяных компании. Теперь доступ к своим природным богатствам Венесуэла открывает и для России.

Владимир Путин: "В соответствии с контрактом, подписанным между российскими участниками этого проекта и венесуэльской государственной компанией "Педвеса" российские участники обязались выплатить так называемый входной билет за участие в этом проекте в размере одного миллиарда долларов. Я хочу передать документы на первый транш этого бонуса в размере 600 миллионов долларов".

Эксперты отмечают беспрецедентно широкий диапазон достигнутых соглашений - от планов по строительству российскими специалистами в Венесуэле тепловой электростанции до конкретных проектов по модернизации энергосистемы страны, сооружению новых судоверфей. Договор о поставках в Венесуэлу российских автомобилей "Лада" Уго Чавес прокомментировал лично.

Уго Чавес: "Мне нравится желтая, мне нравится серая, любой подобный автомобиль продается в 2 раза дороже здесь. Пожалуйста, записывайтесь, что бы у каждого была своя "Лада".

Подписаны соглашения и о продаже российских самолетов Ту-204, Ил-86 и Ан-148. Прямое включение из военного аэропорта, где состоялась передача заключительной партии российских вертолетов, поставленных в Венесуэлу, сопровождалось кадрами полета уникального самолета Бе-200. По просьбе венесуэльской стороны самолет останется в Каракасе на несколько дней - будет участвовать в тушении пожаров в джунглях. В будущем правительство Венесуэлы планирует прибрести 11 таких машин.

Уго Чавес: "Я хочу сказать спасибо за неоценимую помощь и поддержку Венесуэле, которая уже дает свои плоды. И это длинное путешествие - для нас очень важный знак, того что Россия хочет продолжать нас поддерживать. Хочу поблагодарить всех, кто работал очень много на благо российско-венесуэльских отношений".

Владимир Путин: "То, что мы делаем сегодня, можно считать началом нашего взаимодействия в сфере экономики. Чем разностороннее наши отношения, тем меньше они подвержены влиянию мировых финансовых проблем".

Стороны договорились о расширении связей в области образования и культуры. В качестве подарка Владимир Путин передал Уго Чавесу уникальный исторический документ за подписью одного из основателей освободительного движения в Венесуле Франциско де Миранды, в нем он благодарит императрицу Екатерину Вторую за предоставленное ему право носить форму полковника российской армии.

Общая сумма контрактов, подписанных в ходе визита Владимира Путина, составляет несколько десятков миллиардов долларов. Эксперты обращают внимание и на долгосрочный характер достигнутых соглашений, это говорит о том, что Венесуэла и Россия видят друг в друге стратегических партнеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей