Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2010, 21:20

Визит Дмитрия Медведева в Норвегию завершился подписанием сенсационных документов

Между руководителями России и Норвегии достигнута предварительная договорённость о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Территориальные разногласия отравляли отношения между Москвой и Осло около сорока лет. Сегодня лидеры двух стран решили разделить спорную зону поровну.

Во второй день визита российского Президента в Норвегию состоялась его деловая часть. Переговоры в Осло назвали историческими. Лед в отношении северных соседей тронулся даже там, где еще до недавнего времени не было больших надежд на потепление.

После окончания переговоров лидеры стран вышли к журналистам с заявлением, которое пресса сегодня не ожидала услышать. Россия и Норвегия близки к окончательному решению вопроса о разграничении морских пространств в Баренцевом море. В скором времени там появится пограничная линия.

Вопрос о континентальном шельфе и экономических зонах в Баренцевом море остается нерешенным уже несколько десятилетий. Переговоры ведутся с 70-х годов прошлого века. До подписания договора еще предстоит решить технические вопросы, но совместное заявление уже скреплено подписями.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Когда есть какой-то вопрос, по которому существуют трения, когда нет окончательного решения вопроса, это всегда напрягает даже притом, что у нас и до этого были хорошие отношения с Норвегией и партнерские отношения.

Но надо все-таки трудный вопрос обязательно закрывать. Только в этом случае можно смотреть в будущее. Наши страны и так сотрудничали и сотрудничают и в области энергетики, и в области рыбного хозяйства, и в других сферах.

Какие перспективы открываются после подписания соответствующего заявления? Я рассчитываю на то, что появится большее количество проектов, в том числе, например, в энергетической сфере. Плюс наши рыбаки должны чувствовать себя более комфортно, и более защищенно".

Йенс Столтенберг, премьер-министр Норвегии: "Мы нашли решение самой сложной проблемы двусторонних отношений, над которой мы работали 40 лет. Проведение приграничной линии является сбалансированным и удовлетворяет оба государства".

На пресс-конференции было объявлено, что 175 квадратных километров спорных территорий в Баренцевом море будут разделены между Россией и Норвегией на равные по значимости части.

Один из вопросов журналистов: насколько соседи готовы к сотрудничеству в Арктике? Президент Медведев ответил, что рассчитывает на диалог в освоении северного континента и с другими заинтересованными странами.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы - арктические страны. Для нас Арктика - это не что-то, находящееся на верху глобуса, такое абстрактное, а вполне конкретная тема сотрудничества. Поэтому мы, как страны арктического региона, участвуем во всех международных форумах, принимаем участие в международных конвенциях. И заинтересованы в том, чтобы по этому вопросу у стран, которые присутствуют в регионе, у стран, которые хотели бы принимать участие в развитии арктического региона, и региона Баренцева моря, были общие позиции.

Я исхожу из того, что основная ответственность лежит, все-таки, по этому поводу на нас, как на странах, которые непосредственно находятся в арктическом регионе, и которые рассматривают его, как место для жизни и применения хозяйственных возможностей своих коммерческих структур. Мы и дальше будем этим заниматься".

Журналисты из Норвегии спрашивали у Президента о состоянии гласности в России. Дмитрий Медведев сказал, что считает термин "гласность" неправильным.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я против гласности. Это плохой термин. Необходима свобода слова. Гласность - это паллиатив, изобретенный в советские времена для того, чтобы не давать этому явлению правильного наименования. Поэтому я против гласности. Должна быть свобода слова и в России, и в Норвегии, и в других странах".

По итогам переговоров было подписано восемь совместных документов в области энергетики, образования, науки, соглашение о сотрудничестве правоохранительных структур. Россия и Норвегия договорились подготовить договор о безвизовом режиме для жителей приграничных районов. Это касается людей, проживающих не более чем в 30 километрах от границ обеих стран.

Подписание документа состоялось в замке Акерхюс. Он находится рядом с памятником погибшим бойцам норвежского Сопротивления. Президент Медведев с супругой Светланой возложили цветы к монументу.

Читайте также: