Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2009, 15:00

Д.Медведев в Бурятии посетил буддийский дацан и провёл совещание по развитию Сибири

Государство не должно допустить необоснованного подорожания энерготарифов из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Такое поручение дал чиновникам Дмитрий Медведев во время сегодняшней поездки в Бурятию.

Там президент провёл совещание по развитию Сибирского федерального округа. Перед его началом глава государства ознакомился с жизнью региона: посетил один из крупнейших авиазаводов и побывал в гостях у буддийских монахов.

Репортаж Юрия Липатова.

Встречаясь с лидерами традиционных российских конфессий, Дмитрий Медведев пообещал приехать и в буддистский дацан в Бурятии. Монахи встретили президента с особым почетом: по традиции, которая была заложена еще в середине XVIII века, руководитель России считается здесь "ботхисатвой" - то есть "стоящим на пути к просветлению".

За 250 лет это только второй гость с таким высоким статусом. То есть "стоящие на пути к просветлению" бывали здесь и чаще, но только двое из них были еще и Президентами России.

В церемонии торжественной встречи участвовали почти все постоянные обитатели монастыря: и священнослужители - ламы, и монахи-хуварки, самым достойным из которых было доверены буддистские духовые инструменты под названием "ухур-буре".

Осмотрев монастырь, президент за чаепитием пообщался с священнослужителями.

Дмитрий Медведев: "Не так давно я поддержал ряд идей, с которыми выступили главы наших традиционных конфессий - идеи о включении в российские образовательные стандарты основ религиозной культуры и светской этики. Я также поддержал предложения о введении должностей воинских и флотских священников".

Ламы с президентом согласились и приветствовали эти решения. В стране около 1 миллиона буддистов, и основы их религии полезно будет знать и школьникам. Тексты для учебников помогают писать наиболее авторитетные священнослужители. Появятся ламы и в армии.

Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев: "Там, где больше 10% буддистов, там будут ламы".

Из монастыря Дмитрий Медведев направился на улан-удэнский вертолетный завод. Причем решено было лететь как раз на вертолетах, здесь сделанных. О впечатлениях спросили на заводе рабочие.

Дмитрий Медведев: "Я только на этих вертолетах и летаю. У нас надежные, хорошие вертолеты. Поэтому значительную часть того, что вы делаете, приобретают не только наши потребители, но и наши заграничные коллеги".

Спрос на эту продукцию большой - знаменитый Ми-8 самый массовый вертолет в мире. Последние заказы на такие машины и на их модификации - из Хорватии и Объединенных Арабских Эмиратов. Зарплата здесь стабильная, в среднем 19 тысяч рублей по заводу, кризис мало сказался на доходах. И рабочие интересуются: когда же снова станут доступными ипотечные кредиты.

Дмитрий Медведев: "Нельзя делать как американцы - они выдавали ипотечные кредиты под 1%. У них грохнулась вся ипотечная система. Но нельзя и сохранять ситуацию, которая есть у нас сейчас - когда кредиты выдаются под 20-30%. Государство будет заниматься тем, чтобы урегулировать общеэкономическую ситуацию и успокаивать банки, чтобы они делали соответствующие резервы и не боялись давать ипотечные кредиты. Ипотечная система у нас только развивается. Чудес не произойдет, но в ближайшие 2-3 года мы вернемся к ситуации по ипотеке, которая была. Но нужно ставку делать ниже, тогда схема заработает".

Спросили президента и о том, повысятся ли цены на электроэнергию в регионе после аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. "Для населения не повысятся", - ответил Дмитрий Медведев.

К этой же теме он вернулся уже на совещании по развитию Сибирского федерального округа. Авария не должна сказаться на населении, на квартплате. Для этого нужно отрегулировать тарифы и иначе организовать электроснабжение крупных сибирских городов.

Дмитрий Медведев: "Трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС вызывает у людей ряд вопросов. Например, как это скажется на их материальном положении. Нужны взвешенные решения как в тарифной политике, так и в вопросах антимонопольного регулирования".

На аварию отреагировали достаточно быстро - были обеспечены перетоки электроэнергии, и последствия техногенной катастрофы была локализованы. Об окончательных выводах пока говорить рано, но виновник сегодня был впервые назван. Министр по чрезвычайным ситуациям сообщил о некачественном оборудовании, которое на Саяно-Шушенскую ГЭС поставляла фирма, выигравшая тендер.

Сергей Шойгу: "Фирма, не имеющая отношения ни к машинам, ни к турбинам, ни к их производству, ни к их проектированию. Это фирма "Ракурс" плохое оборудование поставила".

Дмитрий Медведев: "Что за фирма, чем известна?"

Сергей Шойгу: "Ничем не известна".

Дмитрий Медведев: "Такого допускать нельзя, чтобы фирмы без репутации побеждали на конкурсах. У нас пока не случится, не почешутся, эту печальную национальную традицию нужно изживать. Надо заниматься кадрами, дисциплиной, инфраструктурой".

Запас прочности, сделанный при Советском Союзе в строительстве и обслуживании объектов инфраструктуры во многом уже утрачен. Значит, нужно всерьез заниматься кадровыми вопросами. В Сибирском федеральном округе с этим, кстати, неплохо в целом. Безработицу и долги по зарплате удается держать под контролем. А с учетом того, что и в мировой экономике, и в российской наметились некоторые позитивные тенденции, президент попросил думать губернаторов о "послекризисной перспективе" и готовить планы на будущее относительно развития сибирских регионов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей