Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2009, 20:58

Президент Дмитрий Медведев посетил с официальным визитом Монголию

Совместная добыча урана, проекты в транспортной сфере, плюс инвестиции, межгосударственный товарооборот и культурное сотрудничество - об этом речь шла в Улан-Баторе, куда Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом. Переговоры шли на русском языке, но зато в традиционной монгольской обстановке.

Репортаж Павла Пчелкина.

Судьбы народов России и Монголии тесно переплетены в течение уже многих веков. Во времена Золотой орды империя Чингисхана включала в себя огромные территории нынешней России. Сегодня образ этого знаменитого завоевателя - предмет гордости каждого монгола. Его изображения повсюду, даже на местной валюте.

Современная история Монголии также неотделима от истории нашей страны. Даже своим существованием, как независимое государство, она во многом обязана помощи советской армии в борьбе с японскими захватчиками. И этого здесь тоже не забывают. В центре Улан-Батора стоит памятник Георгию Жукову, руководившему операцией на Халхин-Голе.

Визит российского Президента приурочен к 70-летию нашей общей победы над японской армией в 1939 году, которая, по словам Медведева, во многом изменила расклад сил в регионе перед Второй мировой войной.

Из аэропорта Дмитрий Медведев прибыл в Государственный Дворец Монголии. Его ожидала красочная торжественная церемония встречи.

Гвардейцы почетного караула были одеты в форму, стилизованную под костюмы воинов Чингисхана. В ожидании гостей специальный визажист вносил последние штрихи в их праздничный макияж.

Дворец по-своему уникален. Здесь работает и президент, и правительство, и парламент, и Конституционный суд страны. После церемонии президент Монголии проводил коллегу к месту переговоров. Они проходили в традиционной юрте, находящейся на пятом этаже здания. Беседа началась на русском языке.

Цахиагийн Элбэгдорж, президент Монголии: "Позвольте искренне приветствовать вас, пожелать приятного пребывания у нас в стране. Я очень благодарен вам за то, что вы приняли мое приглашение. Сейчас я перехожу на монгольский".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Это отношения очень близких стран. Стран, которые веками развивались, будучи близкими соседями. Стран, которые сегодня укрепляют отношения по всем направлениям: и в экономической сфере, и в гуманитарной сфере, и в сфере регионального сотрудничества. И я считаю, что это исключительно важно и для наших народов, и для региона в целом".

У этого визита - довольно внушительная экономическая составляющая. В 80-90-е годы в этой сфере был серьезный спад, и промышленность Монголии, почти полностью построенная советскими специалистами, переживала не лучшие времена. В последние годы страны стараются исправить положение.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "У нас неплохо развиваются отношения по традиционным видам бизнеса, совместным предприятиям, таким как "Эрденет", "Монголросцветмет", "Улан-баторская железная дорога". Но это не значит, что мы после этого должны расслабиться и ничего не делать. Поэтому новые проекты в области энергетики, развития атомной промышленности, переработки урановой руды - это будущее, причем, весьма интересное. Мы сегодня продвинули наше сотрудничество вперед".

Подписанный сегодня пакет соглашений должен всерьез подтолкнуть рост взаимного товарооборота. Одним из наиболее важных соглашений стала договоренность об участии Росатома в разведке, добыче и разработке крупного уранового месторождения на Дорнодском узле.

Цахиагийн Элбэгдорж, президент Монголии: "Я уверен, что этот визит будет иметь огромное значение для развития дружественных отношений и сотрудничества между нашими странами на уровне стратегического партнерства. Улан-Батор заинтересован в участии российских компаний в освоении недр Монголии. Нам предстоит проделать огромную работу по освобению месторождений золота, угля и молибденовых руд".

По словам главы Росатома, это очень выгодная сделка.

Сергей Кириенко, глава Росатома: "Речь никоим образом не идет о какой-то монополии здесь, во взаимоотношениях между Россией и Монголией. Мы хорошо понимаем, что правительство Монголии будет работать и с другими инвесторами. Мы не претендуем на то, чтобы монополизировать всю работу по добыче урана.

Дорнатский узел представляет для нас серьезный интерес именно по причине того, что он географически очень близок российским месторождениям. В некотором смысле, с геологической точки зрения это вообще один комплекс - юг Читинской области России и север Монголии".

Зашла речь и о старом советском долге Монголии. В 2003 году вопрос о погашении его 98% был решен. Оставшаяся часть пока остается, и это мешает кредитованию Монголии Россией. Дмитрий Медведев уверен, что эта проблема будет решена в самое ближайшее время.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Для того, чтобы нам выстраивать стратегическое сотрудничество, крайне важно разобраться в этих моментах. Я солидарен с господином президеном - мы дали поручение разобраться с этим остатком и доложить о сложившемся положении президентам".

Подписано и очень важное соглашение в области транспорта. Компания "Российские железные дороги" договорилась с монгольской стороной о строительстве железнодорожной ветки в Китай от крупного угольного месторождения Таван-Толгой.

Это можно назвать большой победой, так как на это всерьез претендовали китайские компании. Впрочем, Президент России подчеркнул, что наша страна не имеет ничего против привлечения к подобным проектам и компаний из других стран.

После переговоров Президент Медведев отправился в Улан-баторский филиал Российской экономической академии имени Плеханова. Этот вуз не только готовит высококлассных экономистов, но и стал настоящим центром российской культуры в Монголии.

Фонд "Русский Мир" открыл здесь центр изучения русского языка. Ребята, занимавшиеся в центре, попросили Медведева расписаться в книге почетных гостей.

Глава фонда Вячеслав Никонов рассказал Президенту, что это уже тридцатый подобный центр изучения русского языка в мире, оборудованный всей необходимой техникой и литературой. Продолжение разговора об изучении русского языка - уже в аудитории с учениками 11 класса средней школы при вузе.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Явно видны успехи, судя по тому, как вы говорите. Хорошо знаете язык. Конечно, для наших стран очень важно, чтобы молодежь сохраняла знание русского языка. Это, мне кажется, и для вас полезно, потому что создает дополнительные возможности.

Вообще, языки хорошо учить. И русский, в том числе. Наши страны, все-таки, очень тесно связаны. У нас особые долгие исторические отношения. Потом, у нас, все-таки, совместный бизнес, совместные проекты. Поэтому, я надеюсь, все, кто русский язык выучит, не будет разочарован, а найдет себе впоследствии интересную работу с использованием своих знаний".

Здесь нужно отметить, что Филиал академии имени Плеханова - это не просто высшее учебное заведение с преподаванием на русском языке. Учиться тут можно начинать с детского сада, в одной из групп которого российский Президент побывал. По словам воспитателей, малыши с удовольствием учат русский даже на уроке музыки. Медведев присоединился к детям.

Чуть позже Дмитрий Медведев вручил государственные награды работникам российско-монгольского предприятия "Монголросцветмет". Президент высоко оценил деятельность предприятия, назвав его "оазисом в пустыне Гоби". По его словам это целый город со школами и поликлиниками, а работа компании – это пример эффективного сотрудничества и партнерства двух стран.

Читайте также: