Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2010, 09:02

Накануне своего визита в Париж Владимир Путин дал большое интервью ведущим французским журналистам

Ключевые аспекты сотрудничества России и Франции будут обсуждать сегодня в Париже. Туда с рабочим визитом прибудет премьер-министр Владимир Путин. Он встретится с президентом Франции, главой правительства и откроет Российскую национальную выставку. В преддверии поездки Владимир Путин дал большое интервью ведущим французским журналистам..

В интервью французским журналистам Владимир Путин подтвердил: Россия по-прежнему заинтересована в покупке у Франции вертолётоносцев "Мистраль". Однако выгодной эту сделку в Москве считают лишь при условии, что три из четырёх кораблей будут построены в самой России.

Владимир Путин: "Для нас эта сделка может представить интерес только в том случае, если она будет осуществляться с параллельной передачей технологии. Для того чтобы наше судостроение и военное, и гражданское получало какие-то новые технологические толчки к развитию".

Премьер также прокомментировал опасения правительств некоторых государств, соседей России, в частности Грузии, относительно того, что новое вооружение, купленное во Франции, может угрожать безопасности их стран.

Владимир Путин: "Я надеюсь, Бог даст, никогда не дойдет до вооруженных конфликтов больше между Россией и Грузией, никогда. Мы делали раньше все для того, чтобы этого не случилось и сейчас намерены делать все для того, чтобы эта трагедия никогда больше не повторилась. Но современные ударные комплексы позволяют осуществить любую военную операцию с территории Российской Федерации на всю глубину территории Грузии. И для этого "Мистраль" не нужен".

Очередное обострение ситуации на Ближнем Востоке и операция израильских военных на борту турецкого судна, приведшая к гибели нескольких человек, вновь дали повод заговорить о международных санкциях, на сей раз против Израиля.

Премьер считает, что практика таких санкций не раз демонстрировала их неэффективность. Владимир Путин также выразил сомнение, что подействует это и в случае с Ираном и его ядерной программой, а также предостерёг от любых силовых действий в отношении Тегерана.

Владимир Путин: "Дискутируемая в том или ином виде возможность применения силы, мне кажется, ее вообще не следует обсуждать. Это, на мой взгляд, привело бы просто к огромной трагедии без всякого позитивного результата в отношении проблемы, которую мы хотим решить. Потому что, что будет с ядерной программой, никто не знает. А последствия, связанные с радикализацией исламского мира, последствия, связанные с дестабилизацией региона, будут катастрофическими".

Не обошлось в сегодняшнем интервью и обсуждение темы состояния демократии в России. У премьера поинтересовались, а не возник ли в нашей стране его, Владимира Путина, культ личности.

Владимир Путин: "Культ личности - это не только внимание к одной персоне, а это массовые нарушения закона, связанные с репрессиями. Я даже в страшном сне не могу себе сегодня представить, что в сегодняшней России это может повториться, потому что общество наше, я уже говорил о зрелости гражданского общества, но зрелости сегодняшнего российского общества, уверяю вас, достаточно, чтобы не позволить развиться тем процессам, с которыми мы столкнулись в 30-е, 40-е, 50-е годы прошлого столетия".

Владимир Путин, отвечая на вопрос французских журналистов, сказал, что не думал о том, чем бы он хотел заниматься вне политики. Однако, добавил премьер, это обязательно была бы творческая работа, например, исследовательская - в сфере права или экономики.

А говоря о предстоящем чемпионате мира по футболу, Владимир Путин не исключил, что болеть он будет именно за французскую сборную.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей