Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2010, 21:06

В Петербурге прошла встреча Дмитрия Медведева и Николя Саркози

В Санкт-Петербурге состоялась встреча президентов России и Франции. Николя Саркози прибыл в северную столицу во главе представительной делегации. В присутствии двух лидеров была подписана серия соглашений о сотрудничестве. Это - стратегический выбор, отметил Саркози, выступая перед участниками форума.

Николя Саркози, президент Франции: "Я уверен, что Европа и Россия должны работать вместе. Я очень высоко оценил работу вместе с ним, те моменты, когда мы совсем не обязательно были согласны друг с другом. Я, конечно же, мечтаю о новой организации, которая бы объединяла Европу и Россию на экономическом пространстве. Мы могли бы вместе формировать нашу общую безопасность.

А еще мы все должны срочно продумать основы новой международной валютной системы. Мы действуем на системе "Бреттон-Вудских соглашений" 1945 года. Тогда наши американские друзья были единственной великой державой мира.

Я задаю вопрос, а в 2010 году мы что, в ситуации 1945 года? Ответ очевиден. И я говорил президенту Медведеву, что я хотел бы, чтобы Россия и Франция провели обсуждение того, как содействовать появлению новой денежной международной системы".

Дмитрий Медведев в своем выступлении затронул трудности, которые сейчас переживает Европа в связи с колебаниями курса единой валюты, и призвал прислушаться к советам древних восточных мудрецов, которые могли бы, по мнению Президента России, быть полезны при поисках ответа на острые современные вопросы.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сейчас мы все с замиранием сердца следим за тем, что происходит в Европе. Эта дискуссия, которая ведется - что важнее сегодня, стабильность или солидарность... Я думаю, что на этот вопрос, что важнее, стабильность или солидарность, тратить или не тратить, нет окончательного ответа.

Но сегодня я в интернете нашел очень любопытную фразу очень известного человека, я имею в виду китайского философа Лао Цзы. Так получилось, что я его все время цитирую почему-то в Петербурге, но, на мой взгляд, она попадает абсолютно в точку.

Вот что он говорил больше, чем две тысячи лет назад на эту тему. "Что хуже, получить или потерять? Кто любит, тот тратит; кто хранит, тот теряет; знающий меру не опозорится, умеющий остановиться не попадает в беду; помнящий об этом достигнет многого".

Если мы будем руководствоваться заветами китайских философов, я думаю, что мы сможем достичь точки сбалансированности и с успехом выйдем из того огромного испытания, в которое мы попали".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей