Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2010, 12:04

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером

Российско-американское партнёрство в сфере безопасности, экономики и высоких технологий будет обсуждаться в ближайшие дни в США. Сегодня там начался визит Президента Дмитрия Медведева. Он прибыл в Калифорнию, где уже прошла встреча с губернатором штата Арнольдом Шварценеггером.

Кроме того, Дмитрий Медведев планирует посетить Кремниевую долину - это центр исследований в области высоких и инновационных технологий.

Сан-Франциско, вероятно, один из немногих городов мира, если не единственный, где есть улицы, на которых приходится парковать машины почти под 45-градусным углом. Именно с проезда по таким крутым спускам и подъемам начал свой нынешний визит в Америку Дмитрий Медведев.

Гостиница, в которой остановился Президент России, находится на одном из самых высоких холмов города. Из своего президентского номера, расположенного на последнем этаже отеля, глава российского государства успел обратить внимание на особенности местной погоды.

Дмитрий Медведев: "Мне очень интересно начать свой визит в США с Калифорнии, с Сан-Франциско. Я здесь никогда не был. Очень многое слышал. Я посмотрел сверху – феноменально! И погода меняется каждые 2-3 минуты. В таком городе трудно работать, хочется больше смотреть и отдыхать".

Однако большая часть беседы была посвящена деловым вопросам. Калифорния и город Сан-Франциско выбраны для начала нынешнего визита российского главы государства не случайно. В часе езды отсюда находится Стенфордский университет, а долина, в которой он расположен, уже более полувека является местом сосредоточения высокотехнологичных производств. Здесь производят компьютеры и их составляющие, здесь же были изобретены почти все известные теперь на весь мир компьютерные программы, начиная от операционных систем, заканчивая играми, такими распространенными, как например тетрис, которую кстати изобрел выходец из России.

Приветствуя российского Президента, губернатор Калифорнии отметил, что знает о желании Дмитрия Медведева создать подобный инновационный центр под Москвой и выразил свою готовность всемерно помогать в этом процессе. Президент России в ответ приветствовал это желание Арнольда Шварценеггера.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Калифорния является одним из наиболее развитых в экономическом смысле штатов Америки. Мне бы хотелось, чтобы в результате этой поездки установились полноценные отношения, которые впоследствии приведут к установлению мощных кооперативных связей".

Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорния: "Это особая честь для нашего города - быть первой Вашей остановкой во время визита. Мы знаем, что Вы очень заинтересованы в процветании Вашей страны, Вы многое сделали в сфере ядерной безопасности. Нам это особенно интересно и важно".

На второй день визита российского президента ждет здесь насыщенная программа. Он посетит офисы нескольких высокотехнологичных компаний, выступит в Стенфордском университете, а так же встретится с выходцами из России, работающими в Кремниевой долине. Результатом встреч станет подписание соглашений о взаимодействии по развитию инновационного центра в подмосковном Сколково.

Помимо предстоящих договоренностей и соглашений уже на первой встрече в присутствии Президента России губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер и глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг подписали меморандум о сотрудничестве по сохранению Форт-Росса.

В 2012 исполняется 200 лет со дня основания деревянной крепости, служившей оплотом Российской американской компании на западном побережье Североамериканского континента. Этот музейный комплекс, как и протекающая рядом река под названием Русская, в наши дни служат напоминанием, что два века назад эти земли осваивали русские первопроходцы и купцы, а теперь, в период кризиса российский бизнес готов помогать штату Калифорния в содержании комплекса и в подготовке к празднованию его 200-летия.

В Форт-Россе уже сейчас функционирует музей и здесь даже стреляют древние пушки, однако деревянные конструкции нуждаются в серьезной реставрации, требующей многомиллионных вложений.

Многомиллиардные вложения в развитие высоких технологий в России наверняка обсуждались на торжественном приеме от имени губернатора Калифорнии, которым закончился первый день пребывания президента в Сан-Франциско, насыщенная программа второго дня начинается сегодня в 21 час по московскому времени.

Читайте также: